Удаление, пенальти и 0:3: футболисты «Немана» проиграли «Шахтёру» в первом матче ¼ финала Кубка

0
0

В прошлом сезоне оба матча команд в чемпионате завершились безголевыми ничьями. Кубковая игра в воскресенье началась весело: на первой же минуте нападающий «Шахтёра» Дарбо прорвался на оперативный простор и пробил рядом со штангой ворот Дударя.

А вот дальше матч «забуксовал», соперники принялись больше осторожничать и в первую очередь играть от обороны. Чаще мячом владели хозяева, атаковали позиционно, а «зелёно-жёлтые» больше рассчитывали на котратаки.

Неплохой момент возник у футболистов «Немана» на 32-й минуте. Степанов навесил слева, а Зубович сумел подстроиться под мяч головой – на метр выше ворот.

На 39-й минуте нерасторопно сыграл в своей штрафной Кантария, вынеся мяч прямо на ногу Дарбо. Нападающий «горняков» пробил сильно и точно, но Дударь здорово среагировал и перевёл мяч на угловой.

Практически в ответной атаке момент был и у «Немана» – Зубович пробил из выгодной позиции крайне неточно.
Незадолго до перерыва ещё раз отменную реакцию показал голкипер «Немана»: после розыгрыша штрафного и удара с нескольких метров головой Кендыша Дударь спас ворота.

Второй тайм начался вновь спокойно, ровно до 59-й минуты матча. В быстро разыгранной атаке Дарбо уже выходил на рандеву с голкипером «Немана», и Легчилину ничего не оставалось, кроме как фолить в районе линии своей штрафной.

Спорный эпизод, в котором судья полностью принял сторону хозяев. Легчилину показал красную карточку и указал на одиннадцатиметровую точку.

Кендыш с точки спокойно и уверенно переиграл Дударя – 1:0.

На минут 15 в игре наступило затишье, казалось всё команды устраивает, но сказалось преимущество в одного игрока хозяев. Трёхходовка Кендыш-Бегунов-Дарбо завершилась прострелом на последнего. Темнокожий форвард спокойно катнул мяч мимо голкипера «Немана» и удвоил преимущество «Шахтёра».

Спустя ещё пару минут пытка забить гол престижа со стороны «Немана» получилась провальной. В быстрой контратаке уже Дарбо выступил ассистентом и выкатил на Убайдуллаева. Тот просто катнул мяч в угол, установив окончательные 3:0 в пользу хозяев.

Кажется, что участник полуфинала Кубка Беларуси в этой паре уже известен и ответный поединок в Гродно (предварительно, 6 апреля) станет не более чем формальностью.

Надеемся, что в чемпионате для «Немана» старт будет более удачным. В воскресенье, 14 марта, в Гродно приедут футболисты «Витебска». Начало поединка в 17:00.

Послематчевый комментарий главного тренера «Немана» Игоря Ковалевича:
«До удаления провели неплохо, провели неплохое содержание. Выполняли, то что задумали перед игрой. Играть вдесятером против Шахтёра тяжело. Может быть два мяча получились в быстрых контратаках, второй и третий. Может стоило закрыться, но что есть то есть. Хотя конечно, совершенно очевидно, что нарушение правил было до штрафной, что запечатлено на фотосъемке. Но это жизнь, готовимся к игре с Витебском в чемпионате и надежда умирает последней, дальше будем готовиться к ответной игре».