Первый предсезонный спарринг: футболисты «Немана» в Минске уверенно переиграли «БАТЭ»

+1
0

В минувший понедельник, 18 января, футболисты гродненского «Немана» приступили к тренировкам после зимнего отдыха. И практически сразу команде предстояло провести первый товарищеский матч в сезоне – уже в среду в Минске «зелёно-жёлтые» померялись силами с самым титулованным клубом страны, борисовским «БАТЭ».

Несмотря на пропущенный гол уже на 10-й минуте, гродненские футболисты в дальнейшем играли лучше соперника, что вылилось в забитые голы. На 20-й минуте отличиться удалось Роману Грибовскому, расторопнее всех сыгравшего в штрафной соперника. Экс-игрок «Минска» находится в «Немане» на просмотре. На 35-й минуте в ворота «БАТЭ» был назначен пенальти, и Жуковский с точки здорово развёл мяч и голкипера по разным углам. Ещё через три минуты вновь неплохой удар удался Грибовскому – на табло 3:1 перед перерывом. Такого игрока нужно обязательно подписывать!

Сразу после перерыва счёт до крупного довёл вышедший на замену Сучков. Дальше команды стали играть поспокойнее, итоговый счёт матча так и остался 4:1 в пользу «Немана». Впервые за долгое время гродненцам удалось переиграть борисовский клуб, пусть и в товарищеском поединке. Для справедливости отметим, что если состав «БАТЭ» прежде всего состоял из игроков дублирующего состава, то у «Немана» он был как минимум наполовину «боевым».

К сожалению, в последние несколько дней снова появились новости о новых потерях в составе команды.
В Грузию отправился Зоран Марушич: сербский нападающий не стал продлевать контракт с гродненским клубом и теперь будет выступать в составе «Динамо» из Тбилиси.

Также решил уйти из «Немана» Даниел Стойкович. Спортивные ресурсы сообщают, что сербский экс-защитник «Немана» в ближайшие дни подпишет контракт одним из казахских клубов.

Гродно покидает и яркий полузащитник из Кот-д’Ивуара Жан-Морель По. В «Немане» темнокожий легионер провёл вторую часть сезона, в 14 матчах чемпионата заработав 4 ассистентских балла. Также футболисту удалось забить 3 гола в 2 матчах кубка Беларуси. Несмотря на подписанный контракт с «Неманом» до конца 2021 года, Жан-Морель решил продолжить карьеру в минском «Динамо».

В свою очередь, руководство «зелёно-жёлтых» активно ищет замену покинувшим клуб футболистам. Прежде всего, официально согласовал контракт с клубом 24-летний Никита Степанов. В минувшем сезоне защитник провел за «Торпедо-БелАЗ» 10 матчей в высшей лиге и отметился результативной передачей.

Просмотр в «Немане» проходит и 21-летний полузащитник сборной Кыргызстана Алимардон Шукуров. Прошлый сезон футболист провел в «Болуспоре» из второго турецкого дивизиона. Стоит отметить, что в октябре 2019-го он стал самым молодым автором дубля в истории сборной.

Также «Неман» присматривается к ещё одному легионеру – россиянину Артёму Сердюку. В сезоне 2020-го он провёл 25 матчей за «Слуцк», в которых отличился голом 5 раз.