Футболисты «Немана» проиграли минскому «Динамо» 0:2 и рискуют вылететь из Высшей лиги

Последний выездной матч чемпионата-2021 принёс болельщикам из Гродно лишь негативные эмоции. Результат игры был решён уже в первую пятнадцатиминутку, причём решил его бывший игрок «Немана», полузащитник По.

20 ноября, Минск, стадион «Динамо», 1307 зрителей.
Главный судья – П.Коронец (Жодино).
ДИНАМО: Хаткевич, Швецов, Наумов (к), Быков, Селява, Путило (Латыхов, 90), Климович, Ложкин (Давыскиба, 46), Бацула, Матвейчик, По (Бахар, 84).
НЕМАН: Дударь, Васильев, Грибовский (Сарока, 79), Жимо, Зубович, Садовничий, Шукуров, Якимов (к), Лешко (Яблонский, 87), Джигеро, Сучков (Копытич, 72).
ГОЛЫ: 1:0 – По (5). 2:0 – По (15).

На 5-й минуте в окружении сразу трёх гродненских защитников темнокожий футболист сумел развернуться и сильно пробить в самую «девятку». Очень быстрые 0:1.  Через 10 минут ошибка Васильева привела к ещё одному голевому удару По. Ивуариец вновь сильно пробил, в этот раз почти по центру, но Дударь не успел подстроиться под мяч – 0:2.

«Неман» в середине тайма сумел забить гол усилиями Грибовского, но он был не засчитан – форвард оказался в небольшом офсайде. Ещё два отличных момента до перерыва имел Зубович: один раз он пробил мимо, второй раз хозяев спасла перекладина.

Во втором тайме команды смирились с результатом первого тайма, и реальные моменты у обоих ворот не возникали совсем. Логичные 0:2 на табло к финальному свистку. Минчане, благодаря этой победе, гарантировали себе финиш в медалях (вопрос только, серебро или бронза окажется у них в итоге, они борются с борисовским «БАТЭ»).

Перед последним туром расклад в чемпионате ну очень интересный. «Неман» из-за последних неудач, что называется, осложнил себе финиш чемпионата и оказался на краю пропасти. Если не повезёт и клуб опустится на 14-е место – ему предстоит принять участие в стыковых матчах за право остаться в элите.
Впрочем, победа над «Торпедо-БелАЗ» в Гродно в 30-м туре гарантирует «зелёно-жёлтым» место в элите независимо от результатов игр соперников. Если же гродненцы проиграют, то оставят более чем реальные шансы «Славии» и «Энергетику-БГУ», чтобы опередить себя в турнирной таблице.

Последняя игра чемпионата пройдёт в следующее воскресенье, 28 ноября. Стартовый свисток в заключительном матче сезона прозвучит в 13:00.

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Неман» Игоря Ковалевича:

— «В начале пропустили два гола и создали комфортное преимущество для «Динамо». Моя команда не вошла в игру. Надо разбираться, с чем это связано. Наверное, тренер не настроил… Это моя ошибка, что в начале игры команда не играла так, как после двух пропущенных мячей. Проигрывать минскому «Динамо» 0:2 в начале матча – это очень серьёзный гандикап, причем, случился он из-за наших ошибок.
Были моменты у нас в первом тайме, но не смогли их реализовать. Не могу сказать, что у «Динамо» было преимущество по голевым моментам. А во втором тайме минская команда уже играла по счету».