В областном дерби «Неман» разгромил «Сморгонь» со счётом 5:0

Впервые за долгое время в воротах «Немана» появился Дударь. Также отметим отсутствие из-за дисквалификации в составе гродненцев Зубовича и Жуковского. С капитанской повязкой команду на игру вывел Легчилин.

19 сентября, Гродно, стадион ГОКЦОР, 310 зрителей.
Главный судья – Д.Дмитриев (Фаниполь).
НЕМАН: Дударь, Халимончик, Садовничий, Легчилин (к), Жимо, Якимов, Кантария (Сучков, 67), Джигеро (Яблонский, 75), Шукуров (Мазурич, 85), Грибовский (Мызгин, 82), Куадьо (Лешко, 62).
СМОРГОНЬ: Щербаченя, Яцкевич, Павлючек, Кристиан, Каборда (Дао, 71), Штыгель, Бондаренко (Камара, 54), Францев, Сибилев (Силинский, 79), Леоноович (Пашкевич, 85), Савостьянов.
ГОЛЫ: 1:0 – Якимов (41, со штрафного); 2:0 – Садовничий (47); 3:0 – Джигеро (52); 4:0 – Грибовский (60); 5:0 – Сучков (78).

Начался матч с нескольких неплохих атак «Немана», но игроки из Сморгони сдержали стартовый порыв хозяев и постепенно перевели игру в середину поля.
Отметим дальний удар Якимова на 18-й минуте – Щербаченя чётко на него среагировал. Через пару минут бдительность голкипера проверили ещё раз, но и с ударом Кантарии со штрафного он уверенно справился.

На 37-й минуте «зелёно-жёлтые» провели быструю контратаку: Грибовский с мячом вошел в штрафную, сместился в центр и здорово пробил в самый угол – вратарь вновь потащил.
Однако везения Щербачени в рамке «Сморгони» закончились, когда через пару минут гродненцы получили право на опасный штрафной. К мячу подошёл Якимов – в этот раз его дальний удар получился и максимально сильным, и супер-точным. Очередной чудо-гол от полузащитника «Немана»!

Перед самым перерывом Якимов чуть не удвоил счёт. Игрок оказался в центре штрафной с мячом и, в окружении сразу нескольких защитников, изловчился пробить – мяч совсем немного разминулся со штангой.

Во втором тайме голы влетали в ворота «Сморгони» один за другим. На 47-й минуте Садовничий оказался расторопнее всех на добивании после розыгрыша углового и затолкал мяч в сетку – 2:0!

Через несколько минут Кантария совершил шикарный проход по левому флангу и выдал идеальный пас на Джигеро. Александру всего-то оставалось попасть в ворота, 3:0!

На 58-й ещё раз супер-пас выдал с левого фланга Кантария – в сантиметрах выше перекладины прошёл мяч после удара головой Грибовского. Уже через полторы минуты Роман ударил выше всяких похвал: красивый выстрел из-за штрафной, и от штанги мяч в четвёртый раз влетел в сетку ворот гостей.

В середине второго тайма сморгонцы дважды попытались воспользоваться неразберихой возле ворот Дударя, но оба раза голкипер «Немана» сумел подстраховать защитников.

На 78-й минуте «зелёно-жёлтые» поставили жирную точку в матче. Грибовский справа ворвался в штрафную и, здорово убрав под себя защитника, выкатил на ногу Сучкову. 5:0, полный разгром!

Кстати, победа над «Сморгонью» в Гродно была одержана впервые: в трёх предыдущих матчах дважды была зафиксирована ничья и ещё один раз побеждали гости. Благодаря уверенной виктории, гродненцы укрепили позицию в середине таблицы и сполна реабилитировались за проигрыш в прошлом туре от «Ислочи».

В следующее воскресенье, 26 сентября, «Неман» ждёт куда более серьёзный футбольный экзамен: предстоит побороться за очки с действующим чемпионом, «Шахтёром». Начало матча в Солигорске в 20:30.

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:

— «Команда хотела поздравить жителей Гродно с Днём города, который проходил вчера, и это получилось.
Что касается игры, то смена в тренерском штабе «Сморгони» повлияла на рисунок игры. Нам долго пришлось вскрывать оборону соперника. «Сморгонь» сама не играла и нам не давала. Якимов забил нужный гол, ну а дальше… Может и не заслуживала «Сморгонь» проиграть 0:5, но у нас получилось реализовать те моменты, что мы создали».