Футболисты «Немана» в Солигорске минимально проиграли «Шахтёру»

Матч стал уже четвёртым для соперников в этом году. В Кубке Беларуси команды обменялись победами, а в игре первого круга в Гродно сильнее были солигорчане (1:2).

Начало матча осталось за «Шахтёром» – в первые 10-15 минут игры хозяева уверенно завладели инициативой и провели ряд опасных атак. После удара с острого угла Ахмеди и дальнего удара Ивановича дважды в игру вступал Дударь.

У «Немана» отметим два дальних удара от Шукурова, однако оба прошли в нескольких метрах от штанги.
В середине первой половины матча «зелёно-жёлтые» потеряли лидера защиты, Легчилина. На замену травмированному вышел Лешко.

Супер-момент у «Немана» возник на 34-й минуте. После навеса с углового Садовничий в борьбе с двумя защитниками сумел направить мяч в угол – лишь эффектный прыжок Гутора спас ворота «горняков».
После перерыва минут 10 команды были пассивны, а позже хозяева выдали ударный отрезок. Сперва отличную реакцию показал Дударь, вытащивший мяч из самого угла ворот. Тут же опасно разыграли угловой «горняки», и Дарбо пробил головой над самой перекладиной.

После ещё одного десятиминутного затишья на 70-й минуте Дарбо хорошо ворвался в штрафную «Немана» слева, вбросил мяч в центр на Океухи, и нигерийский полузащитник буквально внёс мяч в ворота. 1:0, чемпионы Беларуси вышли вперёд. Защита «Немана» сигнализировала судьям о возможном офсайде, однако тот уверенно указал на центр поля.

Гродненцы активно пошли в атаку, тут же Грибовский пробил головой рядом со штангой. На 84-й минуте возле линии штрафной сбили Якимова: повтор показал, что фол был в пределах её площади. К сожалению, вместо справедливого пенальти, судья указал на удар с линии штрафной, который «зелёно-жёлтые не реализовали.

В добавленное время «Неман» имел все шансы спасти ничью. Садовничий с разворота угодил в перекладину, а позже Зубович изловчился и пробил головой – мяч прошёл выше ворот. Тут же судья дал финальный свисток, зафиксировавший итоговые 0:1.

Достаточно обидно с точки зрения результата, но по игре нужно отдать должное «Неману» – статистика матча говорит, что в чём не уступили на поле действующих и, почти наверняка, будущих чемпионов Беларуси.

Не считая игрового тура с выбывшим из турнира речицким «Спутником», «Неману» осталось провести пять матчей в чемпионате. Ближайший из них пройдёт в Гродно в пятницу, 1-го октября – начало поединка с брестским «Рухом» в 17:30. После этого в чемпионате Беларуси наступит двухнедельная пауза на матчи сборных.

Послематчевый комментарий главного тренера «Немана» Игоря Ковалевича:

— «Провели обе команды неплохой матч. Настраивались мы на положительный результат и в принципе все для этого сделали. К сожалению, ранняя замена Леши Легчилина, наши планы связало, сказалось на связке Халимончик –Садовничий, с этой зоны мы пропустили. Но в целом тот рисунок, который мы намечали к игре с Солигорском, выдержали.

В первом тайме были у нас моменты, чтобы забить, хорошо сыграл Саша Гутор. Ну и, как показал повтор, пенальти было, поэтому плохо нас очень судят в этом году. Ничего сделать нельзя. Очень много судейских ошибок повлияло на результат матча. Это ни в коем случае не оправдание. Есть такой товарищ Кузьмин с федерации футбола, который может оправдать неоправданное. Поэтому, наверное, это не мое мнение, когда тысячи людей смотрят и видят один эпизод, а федерация футбола видит другой эпизод, по меньшей мере, это вызывает какое-то недоумение. Что есть, то есть, поздравляю «Шахтер» с победой. Они близки к завоеванию чемпионского титула, чего им и желаю.