Футболисты «Немана» играли ярче, но в итоге упустили победу в домашнем матче с «Белшиной»

1
0

НЕМАН (Гродно) — БЕЛШИНА (Бобруйск) – 1 : 1 (1 : 0)
10 апреля, стадион «Неман», 253 зрителя.

НЕМАН: Дударь (к), Кантария, Васильев, Кадимян, Рассадкин, Хвалько, Забелин, Слабашевич, Якимов (Вегеря, 84), Стойкович, Марушич (Жуковский, 66).

БЕЛШИНА: Харитонович, Рочев, Башилов, Ковель (Маляров, 80), Ясюкевич, Глебко, Грек, Бордуков, Скобликов (к) (Рекиш, 87), Одеоибо, Соланович (Кучинский, 90).

Голы: 1:0 — Кадимян (42, со штрафного), 1:1 — Ковель (59).

В составе гродненского клуба перед игрой произошло одно изменение: на матч с «Белшиной» не был заявлен Алексей Легчилин, получивший травму плеча в предыдущей встрече с солигорским «Шахтером». Также от аналогичного недуга продолжает восстанавливаться и украинский легионер «Немана» Владимир Коваль.

Первую пятиминутку были куда более активны гости, игра практически полностью проходила на половине «Немана». Реально опасных моментов они создать не сумели, а вот голевой момент у ворот бобруйчан на 6-й минуте имел место. Начал гродненскую атаку Слабашевич: он прошел по левому флангу и отпасовал в центр на Забелина. Павел отлично подработал мяч коленом, вторым касанием ударил, но Харитонович был начеку.

Следующего серьезного момента у ворот гостей пришлось ждать до середины первого тайма: на 23-й минуте, после розыгрыша аута, неплохо ударил Рассадкин – мяч прошел мимо. На 31-й минуте, со штрафного мастерски приложился Якимов – в этот раз голкипер бобруйского клуба продемонстрировал отменную реакцию и с трудом перевел «круглого» на угловой.

Через десять минут совсем рядом со штрафной противника был сбит Гегам Кадимян. Сам пострадавший взялся исполнять стандарт и не прогадал: армянский легионер искусно перекинул стенку и отправил мяч в самый угол ворот Харитоновича.

Гол стал вторым для гродненской «семерки» в текущем сезоне! Причем, если Кадимян забивает, то только красиво: прошлый гол (в ворота «Витебска») был признан лучшим во 2-м туре чемпионата Беларуси, а этот наверняка будет претендовать на звание самого эффектного в туре 4-м.

Во втором тайме игроки «Немана» начали спокойно, отдав инициативу сопернику и играя больше от обороны. Попытки «Белшины» неизменно оканчивались потерями на подступах к воротам хозяев, а все забросы вперед, как и в первом тайме, уверенно перехватывали гродненские защитники. Две попытки ударов от Глебко вышли неудачными, и, казалось, что ничего в этот вечер для «Немана» не предвещает беды.

Но на 59-й минуте Рочев в очередной раз навесил на линию вратарской с прицелом на Ковеля. В этот раз экс-футболист «Немана» умудрился в окружении двух защитников пробить, тем самым вынудив капитулировать Дударя. По сути, «Белшина» реализовала свой единственный к этому моменту по-настоящему опасный момент!

Пропустив, «Неман» отправился в атаку: почти тут же Забелин добрался головой до мяча, но удар вышел слишком слабым. «Белшина» тоже ответила опасно: на 66-й минуте после розыгрыша углового Одеоибо из убойной позиции мог выводить гостей вперед – удар заблокировал Васильев. Через три минуты два супермомента имели уже Рассадкин и Кантария – мяч чудом не влетел в ворота Харитоновича.

На 73-й минуте Ковель имел отличную возможность второй раз огорчить гродненских болельщиков, но его удар головой пришелся рядом со штангой. Через пару минут имел отличный шанс проявить себя вышедший вместо Марушича Жуковский: полузащитник с линии штрафной пробил рядом со штангой.
Последняя десятиминутка встречи представляла собой настоящий навал у ворот бобруйчан. «Неман» всей командой шел вперед, давил по флангам, а шикарные распасовки с участием Кадимяна (в том числе, пяткой) наверняка впечатляли даже зарубежных зрителей этого матча. Особенно опасно было на 87-минуте: розыгрыш мяча между Жуковским, Рассадкиным и Кадимяном завершился ударом головой последнего – ворота «Белшины» спасла перекладина.

Моменты были, но время неумолимо таяло… На 4-й добавленной минуте на розыгрыш штрафного удара у ворот гостей прибежал даже Дударь – настолько огромным было желание гродненских ребят взять три очка! Но – не в этот раз, цифры 1:1 так и остались на табло.

Таким образом, «Белшина» завоевала первое очко в чемпионате Беларуси по футболу и продолжает замыкать таблицу первенства. В активе «Немана» стало 5 набранных баллов, гродненский клуб остается в середине турнирной таблицы.

Следующий матч «Неман» проведет уже в четверг, 16 апреля, в Минске со столичным «Динамо».
А в Гродно большой футбол вернется 24-го числа: «зелено-желтые» будут принимать сенсационно лидирующий после трех туров столичный «Энергетик-БГУ».