Футболисты «Немана» минимально уступили «Ислочи», пропустив в самой концовке

1
0

Стартовый тур чемпионата Беларуси по футболу оказался полон сенсаций: в первые два игровых дня абсолютно все фавориты растеряли очки. К сожалению, эта тенденция не продолжилась в субботу: продемонстрировав достойную игру, «Неман» играл больше тайма вдесятером и по итогу не смог разжиться первыми очками в матче с «Ислочью» из Минского района.

На трибунах вместе с маскотом Вулфи, талисманом «Ислочи», один из болельщиков весь матч развлекал своих коллег игрой на баяне. Впрочем, любителей футбола в этот день на стадионе ФК «Минск» было немного, всего две-три сотни человек. Одним из факторов такого низкого интереса служила достаточно холодная погода. Гродненские болельщики смогли поддержать в Минске любимый клуб «десантом» в два десятка человек.

Стартовые минуты игры отмечались неразберихой при розыгрыше мяча ближе к воротам соперника. Первые удары по воротам в матче нанесли футболисты «Немана». На 7-й минуте Евгений Лешко навесил с правого фланга, а Зоран Марушич пробил мимо ворот. На 16-й минуте гродненская «десятка» Владимир Коваль хорошо открылся после длинной передачи со своей половины поля – мяч пошел выше.
Через минуту хозяева получили право на перспективный стандарт в нескольких метрах от штрафной, но удар форварда «Ислочи» Макася пришелся рядом со штангой.

Стоит отметить игру защитника «Немана» Андрея Васильева, регулярно подключавшегося к атакам команды по своему правому флангу. На 22-й минуте он перед чужой штрафной выкатил мяч на Гегама Кадимяна – шикарный удар в правую «девятку» от армянского легионера вытащил голкипер «Ислочи» Хадкевич. В следующей атаке мяч попал в руку защитника «Ислочи» в собственной штрафной, однако арбитр рассудил эпизод как недостаточный для назначения пенальти.

Команды немало фолили, и после экватора первого тайма главный арбитр встречи Наумов решил начать наказывать их за грубость. Первым отметился «горчичником» защитник «Ислочи» Глинский, ударив соперника сзади по ногам. На 32-й минуте Марушич откровенно отбросил мяч после свистка, чем сравнял счет по предупреждениям.

Вскоре Кадимян еще раз прицельно приложился издали в створ ворот «Ислочи». Хаткевич отбил мяч прямо перед собой, но никто из находившихся в штрафной игроков «Немана» не смог добить мяч в ворота. Через минуту Кадимян вновь оказался в центре событий, на этот раз он сфолил в центре поля и, получив желтую карточку, долго ее оспаривал.

На 43-й минуте очередной фол закончился желтой карточкой, повторно «отличился» Зоран Марушич. Красная карточка в первом тайме – ужаснейший дебют в футболке «Немана» для сербского форварда.
Уже в добавленное время Андрей Якимов мощнейшим выстрелом попал прямо в перекладину ворот «Ислочи». Тайм остался за гродненскими футболистами, но они так и не смогли реализовать свои моменты, а в меньшинстве, было понятно, во второй части игры им уже будет явно не до атак.
Главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич весь первый тайм был куда менее эмоционален, чем его коллега из «Ислочи» Виталий Жуковский. Последний громко и часто требовал от подопечных действовать быстрее и активнее переходить из защиты в атаку.

Второй тайм ожидаемо начался с атак хозяев. Защита «Немана» играла уверенно, не давая наносить прямые удары по воротам Дударя. Особенно активен был свежий Николай Януш, вышедший в перерыве в составе «Ислочи». На 56-й минуте мяч после его удара попал в перекладину, а спустя несколько мгновений хозяева били повторно – практически «с ленточки» спас Якимов. Правда, сделал он это, подыграв себе рукой. На счастье «Немана», руку видели все, кроме судей.

Хозяева продолжила искать пути к воротам Дударя, пробуя как комбинировать, так и бить издали. Чаще всего мяч проходил мимо ворот, но время на «пристрелку» было. Капитан «Ислочи» Комаровский был самым активным в плане ударов – особенно опасным был его удар на 78-й минуте, когда ворота «Немана» спасла штанга.

Когда казалось, что матч так и закончится безголевой ничьей, на дальний удар решился гвинейский нападающий «Ислочи» Момо Янсане. Януш аккуратно головой сбросил мяч ему под удар, и в два касания герой эпизода не оставил Дударю никаких шансов. Практически весь матч незаметный форвард стал его главной звездой. За оставшиеся считанные минуты «Неман» уже ничего не смог сделать.
В целом, игру «Немана» до удаления Марушича можно оценить положительно и сильно расстраиваться первому поражению не стоит. Тем более, что прекрасная возможность набрать первые очки будет у «Немана» в следующем туре, который должен состояться 29 марта в Гродно. В гости приедет ФК «Витебск», который в параллельной субботней игре тоже играл в меньшинстве, но в итоге смог со счетом 1:0 переиграть «Городею».Начало матча в 18:00.