Дважды забили в меньшинстве: футболисты «Немана» переиграли «Городею» и поднялись на 8-е место

+1
0

29 мая. Городея, городской стадион.
Главный судья: А. Кульбаков (Гомель).
Составы команд:
ГОРОДЕЯ: Довгялло, Баглай (Архипов, 80), Игнатенко (Сазонович, 73), Шестиловский, Павлючек (к), Йоксимович, Байдук, Яскович (Воловик, 75), Сорокин, Пушняков, Сайчич.

НЕМАН: Дударь, Васильев, Легчилин, Стойкович, Лешко (Кантария, 78), Якимов, Забелин, Рассадкин (Яблонский, 46), Жуковский (к) (Курганский, 53), Кадимян, Марушич.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лешко (21). Байдук (56). Баглай (62). Марушич (90).

УДАЛЕНИЕ: Дударь (50).
ГОЛЫ: 0:1 — Кадимян (67, с пенальти). 0:2 — Яблонский (76).

Эмоциональным и во всех смыслах тяжёлым выдался матч соседей по нижней части турнирной таблицы, прошедший в Городее.

Главные тренеры, Олег Радушко и Игорь Ковалевич, в своё время провели немало матчей вместе в футболках «Немана». Поэтому можно с уверенностью говорить о дополнительной мотивации каждого, чтобы переиграть своего коллегу в тренерской дуэли.

Гродненские футболисты начали гостевой матч активно и агрессивно, проведя ряд вполне перспективных атак за первые 15 минут. Трижды игроки «Неман» на стартовом отрезке подавали угловые, но до реальной опасности у ворот Довгялло не доходило.

В середине первого тайма хозяева оживились и несколько раз попытались угрожать воротам Дударя – все удары были неточными.

В концовке тайма «Неман» опять активизировался. В итоге даже дважды удалось пробить в створ: с ударами Забелина и Кадимяна справился Довгялло.

А самый лучший момент, чтобы распечатать ворота «Городеи», возник у Рассадкина за пару минут до свистка на перерыв. После подачи очередного углового он сумел опередить всех защитников, но так и не попал практически в пустой угол ворот.

До перерыва игра гродненцев была интереснее, но в целом команды больше играли от обороны и во втором тайме могло произойти что угодно.

И вторая часть матча опять началась с активности футболистов «Немана»: Жуковский зряче нашёл пасом Марушича – удар у серба не получился.

В следующей атаке на рандеву с Дударем уже выбегал Пушняков: нападающий прокинул мяч мимо голкипера, и последний вынужден был фолить. Моментально арбитр показал основному голкиперу «Немана» красную карточку, как логичное наказание за фол последней надежды.

Место в воротах впервые в сезоне занял Сергей Курганский, экстренно заменивший Жуковского.

Игроки «Городеи» большими силами ожидаемо пошли вперёд. Их атаки разворачивались одна за другой, однако хозяева не разыгрывали до верного, а, вместо этого, стали часто пробовать бить. Видимо, получили такое указание со скамейки: всё-таки Курганский явно не был готов к такому резкому выходу на поле.
Всей командой «Неман стал на защиту своих ворот.

Самоотверженно под мяч в моменты ударов хозяев бросались Лешко, Легчилин, Стойкович, Кантария. В других моментах мяч после ударов «Городеи» просто летел мимо ворот. Разок-другой в игру пришлось вступить и Курганскому.

Гродненские футболисты не только выстояли, но и провели отличную контратаку. Кадимян прошёл по правому флангу, навесил в центр на Яблонского. Максим упал после толчка в спину. Мгновение замешательства — и судья указывает на одиннадцатиметровый, а к мячу подходит Кадимян.

Гегам мастерски развёл голкипера и мяч по разным углам: 7-й гол «семёрки» «Немана»! Армянский легионер догнал нападающего «Энергетика» Яхшибоева в списке снайперов чемпионата.

На 76-й минуте «Неман» сумел подловить «Городею» ещё на одной контратаке. Марушич плотно пробил, а на добивании первым оказался Яблонский – 2:0!

Выстояли, проявили характер и победили! Тяжелейшая победа «Немана», благодаря которой команда поднимается сразу на 8-е место.

В субботу, 6-го июня, клуб вновь ожидает гостевой поединок – на этот раз в Мозыре, с местной «Славией». Последней, к слову, сегодня ещё предстоит провести поединок с бобруйской «Белшиной».

Комментарий тренера ФК «Неман» Игоря Ковалевича после матча:

— Знали, что «Городея» играет в хороший силовой футбол, обладает хорошим подбором исполнителей. Настраивались на то, что соперник будет контратаковать, опасались стандартов. Самое главное было — не уступить в борьбе. По сути, при равной игре нам повезло больше.
Остались в десятером, перестроились. Отлично вышел на замену Макс Яблонский, Серега Курганский выручил. А при контроле мяча хорошо выглядела связка Марушич-Кадимян. Сражались до последнего.