Футболисты «Немана» проиграли «Славии» из-за пенальти, которого не было

1
0

Как уже сообщалось ранее, важнейший домашний матч в воскресенье гродненский клуб проводил без зрителей. С другой стороны, позитивная новость перед матчем тоже была: в состав вернулись отбывшие дисквалификацию железные футболисты основы: Жуковский, Слабашевич и Забелин.

Гродно, 25 октября, ЦСК «Неман».
Главный судья – С.Гораютин (Минск).
НЕМАН: Дударь, Васильев, Легчилин, Стойкович, Слабашевич, Якимов, Забелин, По, Кадимян (Пасевич, 64), Жуковский (к), Марушич.
СЛАВИЯ: Романюк, Жук, Мудрак, Недашковский, Тымонюк, Шевченко (к), Костров, Нар (Слюсар, 64), Тлупов (Чухлей, 75), Малькевич, Мельников (Тетте, 84).
ГОЛЫ: 0:1 – Шевченко (27-п), 0:2 – Нар (35), 1:2 – Жуковский (73).
УДАЛЕНИЕ: Легчилин (25).

«Неман» попробовал начать игру активно. На первой же минуте рядом со штрафной соперника упал Кадимян, однако свисток главного арбитра промолчал.

Через три минуты Кадимян решился на дальний удар – выше ворот. На 11-й минуте уже Слабашевич сильно ударил из-за штрафной, но мяч снова прошёл над перекладиной.

Один из лучших моментов «Немана» в игре возник ещё через пару минут: Марушич совершил сольный проход с центра поля до самой вратарской площади «Славии». В ближнем бою сербский форвард не сумел переиграть Романюка, на добивании первым оказался Жуковский, но голкипер мозырян второй раз кряду сыграл выше всех похвал.

Кадимян на 19-й минуте попробовал ещё раз проверить бдительность голкипера «Славии»: Романюк спокойно зафиксировал мяч, не дав тому оказаться в дальнем от себя углу. Ещё через пять минут после супермомент имел уже Жуковский – выйдя практически на рандеву с вратарём, по сути пробил в него.
Гродненские футболисты свои моменты не забили, и получили «заслуженное» наказание. В первой же по-настоящему опасной атаке «Славии» Тлупов вырывался один на один с Дударем, однако Легчилин сзади придержал нападающего.

Фол последней надежды и красная карточка

И если решение об удалении ещё можно назвать справедливым (хотя и тут мнения могут разделиться), то насчёт назначения пенальти – абсолютно неверное решение!

Контакт защитника «Немана» и форварда «Славии» был минимум за метр до штрафной площади, поэтому никакого пенальти в данном эпизоде быть не могло!

После долгих споров, решение Гораютина осталось в силе. Легчилин поле покинул, а Шевченко с «точки» спокойно отправил мяч в угол – 0:1.

К сожалению, на этом неудачи гродненского клуба в первом тайме не закончились: Нарх обвёл двух защитников «Немана» и красивым обводящим ударом направил мяч… В штангу! Но от неё он предательски отскочил в лежавшего на газоне Дударя, а, уже от голкипера, прямо в ворота. 0:2…

Во втором тайме сказалось игра в меньшинстве: «Неман» атаковал куда реже.
А вот «Славия» пару раз провела неплохие быстрые атаки. В одной из них на 59-й минуте Мельников едва не отправил в ворота Дударя третий гол.

Единственное, что смогли сделать гродненцы, это отправить гол престижа. Привычно один из лучших на поле Жуковский сумел поразить ворота головой после навеса вышедшего на замену Пасевича за 16 минут до конца матча.

К сожалению, большего «зелёно-жёлтым» в матче со «Славией» добиться не удалось. Да, несправедливо и обидно (счёт по ударам 23:6 в пользу «Немана»!), но счёт на табло!

Второе подряд домашнее поражение от команды, которая в турнирной таблице располагается значительно ниже. К сожалению, в борьбе за медали «Неман» теперь не фаворит, а о «золотых» амбициях, таких казавшихся близких два игровых тура назад, можно забыть полностью.

В трёх оставшихся турах теперь нужно брать максимум очков, и только тогда можно будет финишировать в тройке сильнейших. Следующая игра гродненского клуба состоится 7 ноября: «Неман» отправится в гости к аутсайдеру чемпионата, ФК «Смолевичи».

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:
«Тяжёлая игра была, с учетом того, что мы незаслуженно остались в меньшинстве на 27-й минуте. Наверное, мы не входим в планы федерации, чтобы побороться за места. Нельзя не увидеть очевидного, когда вся страна видит, что нарушение было в метре от штрафной, а нам ставят пенальти. Ну, можно тогда ставить пенальти в центре поля, когда правила нарушишь. У каждого свои правила. К команде никаких претензий предъявить не могу. Проиграли, хотя, не должны были проигрывать, но так получилось, и мы будем бороться дальше».