Футболисты «Немана» сыграли 0:0 с «Витебском» и остались на 3-м месте в чемпионате

0
0

12 июля, Витебск, ЦСК. 965 зрителей.
ВИТЕБСК: Сороко, Скитов (к), Чалов, Клопоцкий, Назаренко, Каленчук, Волков, Матвеенко, Гуренко (Ксенофонтов, 68), Диего Сантос (Теверов, 80), Николаеску.
НЕМАН: Дударь, Васильев, Легчилин (к), Стойкович, Слабашевич, Забелин, Якимов, По, Коваль (Кантария, 75), Кадимян (Иванов, 92), Марушич.

Первый выездной матч второй части чемпионата гродненские футболисты проводили в Витебске. Обе команды пришли к поединку с внушительными позитивными сериями. Серия без поражений ФК «Витебск» составляла 9 матчей, а «зелёно-жёлтые» одержали рекордные в своей истории 7 побед кряду.

Из-за проблем со здоровьем не попали в заявку «Немана» на матч Жуковский, Яблонский, Курганский и Рассадкин. Зато воскресным вечером в составе «Немана» с первых минут дебютировал новичок команды – ивуариец Жан-Морель По.

Газон витебского стадиона был мокрым после дождя – это вносило свои коррективы в игру. Как следствие, футболисты куда чаще обычного ошибались и теряли мяч.
Уже на первых минутах у ворот «Немана» стало жарко: навес со штрафного Гуренко едва не замкнул Николаеску. Дударь был близок к тому, чтобы ошибиться, но, пусть и неуверенно, сумел ликвидировать угрозу.

На 13-й минуте состоялся первый удар в сторону ворот «Витебска»: пробивал Коваль, мяч прошёл значительно выше. В течение нескольких минут его примеру последовали Кадимян и По – у них также получилось неточно.

А вот на 30-й минуте опасный момент возник у ворот «Немана»: Диего Сантос переиграл Васильева и здорово пробивал в верхний угол ворот Дударя. Бразильцу не хватило буквально сантиметров.
Через несколько минут почти идеально по воротам «Витебска» пробил Марушич – сильно, в самую «девятку». Артём Сороко вынужден был продемонстрировать все свои умения, чтобы вытащить мяч. На добивании первым оказался Коваль – чуть выше перекладины.

Незадолго за перерыва команды вновь обменялись дальними ударами, на неточный удар полузащитника «Витебска» Матвеенко ответил «выстрелом» издали Слабашевич – мяч разминулся со штангой.
В целом, голевых моментов в первом тайме было немного, команды много перекатывали мяч в центральной части поля. То и дело мяч на скользком после дождя газоне оказывался в ауте.
Второй тайм оказался ещё спокойнее первого. Цена ошибки возрастала, команды играли осторожно у своих ворот, не бросаясь вперёд большими силами.

Пожалуй, лучший момент, чтобы стать героем поединка в составе гродненцев, имел Жан По на 60-й минуте. Марушич здорово вывел на ударную позицию темнокожего легионера – удар новичка «Немана» оказался по силам Сороко.

«Северяне» чаще брали инициативу во второй половине встречи, не раз их удары блокировали защитники гродненского клуба. Казалось, один мяч вновь мог решить исход матча, как это часто было в последних поединках с участием «Немана». На 86-й минуте отлично пробивал вышедший на замену у «Витебска» Теверов – Дударь вытащил мяч.

В тему: Седьмая победа подряд! Футболисты «Немана» на последней минуте забили единственный гол в ворота «Ислочи»

К счастью или сожалению для «Немана», но игра так и завершилась безголевой ничьей. Абсолютная равная игра в непростых погодных условиях.

Победная серия «зелёно-жёлтых» прервалась, зато беспроигрышная уже составляет восемь матчей. В таблице без изменений: гродненский клуб на 3-м месте, имея одну игру в запасе.
Продолжить эту серию будет не так и просто: в ближайшем матче, пусть и на родном гродненском стадионе, «Неману» предстоит бороться с лидером чемпионата, солигорским «Шахтёром».
Игра с «горняками» состоится в следующее воскресенье, 19 июля, начало поединка в 18:45.