Футбольный «Неман» уверенно победил «Смолевичи» и продолжает борьбу за медали чемпионата

1
0

Футболисты «Немана» начали матч 28-го тура без Ковалевича на тренерском мостике. После скандального поединка со «Славией» (тот самый пенальти за фол в метре от штрафной должен ещё долго сниться судьям) Игорь Николаевич был дисквалифицирован на две встречи.

Однако настрой на игру однозначно главный тренер дал боевой: «зелёно-жёлтые» сразу активно пошли вперёд. Уже на второй минуте неплохую комбинацию разыгрывали Жуковский и Забелин – не хватило мгновения, чтобы довести момент до удара.
В дальнейшем игроки «Немана» организовали активный прессинг прямо у штрафной «Смолевичей».
Правда, хозяева справились со стартовой активностью «Немана» и постепенно стали тоже пытаться организовывать в ответ неплохие вылазки к воротам Курганского.
На 15 минуте Жуковский подал угловой справа прямо на голову Забелину, и Павел здорово отправил мяч в сетку мимо Куршубадзе – 0:1!

После забитого гола игроки «Немана» уже не так активно шли вперёд и прессинговали, опасностей у ворот хозяев минут 15 не возникало.
А вот хозяева здорово организовали одну из атак: Ханкевич выходил на ворота «Немана» – спасла отменная реакция гродненского голкипера.
На 32-й минуте По слева гроссмейстерским дальним пасом из-за штрафной нашёл голову всё того же Забелина. Последний, несмотря на окружение сразу двух защитников, воспользовался преимуществом в росте и реализовал свой второй момент из двух!

На 38-й минуте По вновь стал одним из творцов гола. Ивуариец перехватил мяч в центре поля и сразу отдал на Марушича. Тот столь же быстро отличным пасом на ход вывел Кадимяна один на один с вратарём «Смолевич». Гегам тоже не подкачал, доведя счёт до крупного.
Первый тайм закончился почти идеально для «Немана»: три момента, три гола и 3:0!

Во втором тайме команды играли примерно так же: гродненские футболисты контролировали игру, а футболистам «Смолевичей» часто не хватало мастерства, чтобы в ответ навязать серьёзную борьбу.
На 59-й минуте Забелин нашёл Кадимяна в штрафной «Смолевичей»: армянин здорово развернулся и пробил в дальний – 0:4!

На 66-й минуте Кадимян имел идеальный шанс для хет-трика. Он на скорости ворвался в штрафную по левому флангу, но не сумел с острого угла пробить Куршубадзе, мяч прошёл мимо.
В дальнейшем «зелёно-жёлтые» постепенно успокоились – результат был сделан с запасом.
В итоге через несколько минут «Смолевичи» совершили редкую вылазку в попытках забить мяч престижа – с опасным ударом Ханкевича справился Курганский.
Размочить» счёт всё же хозяевам удалось. На 77-й минуте у Курганского уже не было ни одного шанса справиться с ударом Ханкевича – того защитники оставили одного перед воротами, и он расстреливал их со считанных метров.

Футболисты «Немана» совсем расслабились, и в самой концовке ещё один отличный момент имели игроки «Смолевич». Александрович отлично пробил издали – Курганский в зрелищном прыжке достал мяч из-под перекладины.
Финальный свисток зафиксировал счёт 1:4, в пользу «Немана». Есть победа после двух неприятных поражений – значит, есть и все шансы на медали чемпионата. Сразу после матча именно «Неман» (до матчей соперников) расположился на третьей позиции в таблице.

До конца чемпионата осталось два круга: последняя домашняя игра сезона состоится в Гродно в воскресенье, 22 ноября (начало в 14:00), в гости к «зелёно-жёлтым» приедет «Слуцк».
А заключительная и, почти наверняка, не просто игра, а «битва за всё» состоится 28 ноября в Бресте с местными динамовцами.

7 ноября, Смолевичи, стадион «Озерный». 125 зрителей.
Главный судья – Д.Щербаков (Минск).
СМОЛЕВИЧИ: Куршубадзе, Потапенко, Алибеков, Жевнеров (к), Ковель, Сафи, Александрович, Макаров, Джигеро, Ханкевич, Ложкин.
НЕМАН: Курганский, Васильев, Мурачев, Стойкович, Слабашевич, Якимов, Забелин, По (Сучков, 75), Жуковский (к) (Кантария, 78), Кадимян (Пасевич, 86), Марушич.
ГОЛЫ: 0:1 – Забелин (15). 0:2 – Забелин (32). 0:3 – Кадимян (38). 0:4 – Кадимян (59). 1:4 – Ханкевич (77).