Футбольный «Неман» проиграл на своем поле дебютанту чемпионата. Игорю Ковалевичу грозит отставка?

0
0

9 мая, Гродно, ЦСК «Неман». 314 зрителей.
Составы команд:
НЕМАН: Дударь, Васильев, Мурачев, Стойкович, Лешко, Якимов (Яблонский, 57), Легчилин (к), Кадимян, Забелин, Коваль (Марушич, 61), Рассадкин (Жуковский, 46).
РУХ: Нечаев, Гайдучик, Рахманов (к), Колпачук (Тихоновский, 83), Вильям, Андроник, Васильев, Седько, Гречихо, Концевой, Диалло (Богомольский, 71).

Перед началом матча игроки обеих команд поучаствовали в отличной праздничной акции – вышли на поле с портретами воинов, освобождавших Гродно от фашистской оккупации.
Игра началась катастрофически для «Немана»: практически сразу хозяева пропустили. Васильев, однофамилец гродненского защитника, отлично сыграл в стенку с Диалло и пробил в дальний угол – мяч от штанги влетел в ворота Дударя.

На 8-й минуте свой первый удар по воротам соперника исполнили игроки «Немана». Кадимян точно навесил слева, Коваль пробил точно в руки голкиперу гостей. Спустя буквально минуту в центре событий был гродненский капитан Легчилин: его дальний удар прошел мимо.
На 14-й минуте игроки «Руха» удвоили счет. Легчилин не сумел толком выбить мяч из штрафной, Васильев его перехватил и отправил один на один с Дударем Гречихо. Последний спокойно обвел гродненского голкипера.

Футболисты «Немана» побежали отыгрываться. После дальнего удара Забелина – мяч «просвистел» рядом со штангой. Следом бил Кадимян – у армянского легионера получилось очень неточно.
И все – на этом моменты у ворот «Руха» в первом тайме закончились. Гродненский клуб как будто со старта вышел без настроя на победу, а два пропущенных гола ввели команду в состояние ступора.

В перерыве рулевой «Немана» внес коррективы в расстановку, вместо Рассадкина на поле появился Жуковский. После возобновления игры игроки «Немана» лишь один раз обозначили опасную атаку – навес Васильева на Забелина завершился ударом над перекладиной.
Вскоре главный арбитр решился поставить в ворота «Немана» 11-метровый удар – мяч угодил в руку Кадимяну. Хозяева принялись спорить с арбитром – за мгновение до этого был удар в лицо игроку «Немана». Арбитр непреклонен: заработавший пенальти Седько реализовал стандарт.

Начало второго тайма, гродненский клуб горит 0:3!
С целью исправления ситуации на поле появились Яблонский и Марушич. «Неман» перестроился, игроки стали двигаться энергичнее.

Гол-шедевр по доброй традиции удался Гегаму Кадимяну. Он решился выстрелить с левой ноги из-за штрафной – тот случай, когда удар стоит назвать неберущимся.
Ровно за минуту до конца основного времени матча удар, ну очень похожий на выстрел Кадимяна, получился у Андроника. 1:4, при том, что брестчане за несколько минут до этого остались вдесятером, за две желтые карточки был удален Васильев.

Уже в добавленное время «Неману» удалось сократить отставание Издали ударил Лешко – Нечаев отбил на Яблонского, тот пробил в прямо голкипера, и, лишь с третьей попытки Кадимян сумел отправить мяч в пустые ворота.

Таким образом, полузащитник «Немана» Гегам Кадимян становится лучшим бомбардиром чемпионата – на его счету 6 голов в 8 сыгранных матчах. Столько же результативных ударов на счету у форварда «Энергетика-БГУ» Яхшибоева.

В турнирной таблице ситуация пока не катастрофическая, но крайне неприятная. «Неман» находится у самой зоны вылета. Четыре положения за восемь стартовых туров – многовато. Из них два подряд и только одна победа в шести последних поединках. Если в прошлом туре поражение от белорусского флагмана, борисовского «БАТЭ» в гостях, логично и предсказуемо, то нынешнее поражение, от дебютанта чемпионата, крайне болезненное.
Следующий матч у «Немана» выездной и непростой – со столичным ФК «Минск» в пятницу, 15 мая.

Учитывая последние посредственные результаты клуба, журналистами и спортивными экспертами всерьез обсуждается вероятность отставки Игоря Ковалевича. Впрочем, поживем – увидим. Игорь Николаевич на эту тему на пресс-конференции ничего не говорил, а вот о судьбе его помощника, Владимира Невинского, журналисты поинтересовались.

Главный тренер гродненского «Немана» Игорь Ковалевич в эфире телеканала «Беларусь 5» прокомментировал домашнее поражение от «Руха» (2:4) в матче 8-го тура чемпионата страны.

— После такой игры тяжело подвести итог. Пропустили два быстрых мяча, соперник те моменты, что имел, реализовал. Нам надо было отыгрываться, но «Рух» — квалифицированная команда. Искали счастья в атаке, до последнего хотели изменить счет. Скажем мягко, не получилось.

— Марушич вошел в игру и действовал лучше Коваля. Как выбирали нападающего для старта?
— Мы исходили из состояния команды-соперника, изучили ее. В принципе, много моментов «Рух» у наших ворот не создал. У нас ряд перестановок связан с потерей Кантарии. Марушича готовили для того, чтобы он усилил игру, выйдя на замену. Он вышел и усилил.

— Владимира Невинского сватают на роль главного тренера «Белшины»…
— Это вопросы к Невинскому. Мне никто не звонил по этому поводу. Ему задайте этот вопрос