Футбольный «Неман» в тяжелейшем матче побеждает 1:0 «Торпедо-БелАЗ» и мчится к медалям чемпионата!

0
0

Больше 8 лет не побеждал до субботнего матча «Неман» в Жодино. Этим вечером как никогда было важно прервать неутешительную серию – «Торпедо-БелАЗ» один из основных соперников гродненского клуба в борьбе за медали.

Неман_футбол

26 сентября, Жодино, стадион «Торпедо». 2280 зрителей.

Главный судья – А. Кульбаков (Гомель).

ТОРПЕДО-БелАЗ: Бушма, Габовда, Яшин, Бордачев, Устинов, Премудров (Афанасьев, 66), Капленко (Николаевич, 69), Хачатурян (к), Фелипе Велозу, Габриэл Рамос, Антилевский (Павлюковец, 87).

НЕМАН: Курганский, Васильев, Легчилин, Стойкович, Слабашевич (Кантария, 68), Забелин, Якимов, По, Жуковский (к), Кадимян (Яблонский, 90), Марушич (Коваль, 80).

ГОЛ: 0:1 – Марушич (45+).

Гродненские футболисты начали встречу активнее. Уже на 5-й минуте Забелин идеально вывел на рандеву с вратарём Кадимяна. Гегам пробил здорово – голкипера «БелАЗа» выручила штанга! Ещё через пару мгновений уже Марушич ударил с линии штрафной – Бушма на месте.

Свой первый голевой момент жодинцы создали на 15-й минуте. Со штрафного навесил на дальнюю штангу Хачатурян, и Рамосу не хватило сантиметров, чтобы дотянуться головой до мяча.

Хозяева уверенно перехватили инициативу, начали то и дело поддавливать «Неман», прижимать к своей штрафной. Однако навесам и ударам жодинцев раз за разом не хватало одного уверенного действия. А потому реальных моментов практически не было. Ну и периодически гродненские футболисты грамотно фолили, сбивая темп атак «автозаводцев».

На 34-й минуте вновь опасность у ворот Курганского представлял навес Хачатуряна. Удару головой Антилевского самую малость не хватило точности…

Если в первые 45 минут предпочтительнее выглядели жодинские футболисты, то в добавленное время первого тайма настал бенефис «зелёно-жёлтых». Сначала с нескольких метров пробовал ударить По – Бушма отразил его удар. Тут же прекрасно издали приложился на точность Якимов – голкипер снова перевёл мяч на угловой.

И когда уже близилась к концу вторая добавленная к тайму минута, Кадимян исполнил навес с углового. В очередной раз в сезоне прекрасно на втором этаже сыграл Марушич.
0:1, феерическая концовка тайма в исполнении «зелёно-жёлтых»!

Весь второй тайм был ознаменован огромным количеством борьбы. Много фолов «Немана» и свистков от главного судьи – эта тактика здорово съедала игровое время. У жодинцев всё так же не получалось создавать по-настоящему опасных голевых моментов.

На 58-й минуте коронный дальний суперудар удался у капитана «Немана»: только блестящий сейв Бушмы помешал Жуковскому записать в свой актив гол! Ещё через минут пять Кадимян оказался с мячом прямо в центре штрафной «Торпедо» – вместо расстрела сетки ворот армянин выстрелил куда-то в небо.
Идеальнейший момент, чтобы всё же сравнять счёт в игре у «автозаводцев» возник на 74-й минуте: Васильев из штрафной вынес безобразно, прямо на ногу Николаевичу – тот пробил столь же ужасно, выше ворот.

Буквально через две минуты опять должны были забивать жодинцы: в ходе одной атаки сразу трижды они пробовали ударить по воротам «Немана». Каждый раз удар блокировали гродненские защитники! Ещё через минуту пробил Велозу – опять мимо ворот Курганского.

Сразу 5 минут основному времени добавил главный арбитр, а на последний угловой прибежал помогать полевым игрокам Бушма, но и это не помогло.
«Неман» побеждает!

Третья победа подряд, которая закрепляет позицию «зелёно-жёлтых» в тройке: более того, «Неман» уже второй в таблице. Матч «Шахтёра» и «Белшины» перенесён на более поздний срок.

Любопытный результат был зафиксирован субботним вечером в Борисове. Лидер чемпионата, борисовский «БАТЭ» уступил брестскому «Динамо» 2:4. Таким образом, от первого места «Неман» в чемпионате Беларуси отделяет ровно два очка!

И если не считать игру последнего тура в Бресте с «Динамо» — календарь гродненского клуба практически идеальный, четыре игры с аутсайдерами турнира. Так что всё может быть… можно смело замахнуться и не только на «бронзу»!

Правда, есть одно «но». Итог тяжелейшего выезда в Жодино выразился сразу в пяти жёлтых карточках для гродненских футболистов, и следующий матч «Неман» наверняка проведёт с корректировкой состава: сразу трём игрокам основы придётся отдохнуть. Жуковский, Забелин и Слабашевич из-за перебора карточек будут вынуждены пропустить ближайшую игру.

Следующий поединок чемпионата, в связи с играми сборных, состоится только через три недели. В субботу, 17-го октября в Гродно приедет ФК «Городея».

До этого (в среду, 30 сентября), «Неману» предстоит провести выездной поединок Кубка Беларуси со «Слонимом-2017».

Владимир Невинский, тренер ФК «Неман»:

Прекрасно знали, куда едем и что за команда «Торпедо». Представляли, какая это будет игра. Оно так и получилось. В концовке эмоции зашкаливали, никто не хотел уступать. Игра, в которой один гол мог решить исход матча. Очень рад, что этот гол забили мы.

Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.