Гродненский «Неман» с минимальным счётом проиграл «Батэ»

Борисовский БАТЭ на своем стадионе 28 сентября в 23 туре чемпионата Беларуси по футболу обыграл гродненский «Неман» со счетом 1:0.

Борисовчане после ничьей в Бресте с «Динамо» отставали от своего главного конкурента в борьбе за золото на пять очков.

Разрыв автоматически увеличился до восьми баллов, поскольку динамовцы в этом туре взяли три очка, не выходя на поле. Подопечным Марцела Лички зачли техническую победу со счетом 3:0 над минским «Торпедо», которое снялось с соревнований.

И пусть у Борисова одна игра в запасе, дружине Алексея Баги отступать некуда. Для успешной борьбы за чемпионство побеждать нужно в каждом матче, а тем более победы, безусловно, необходимо одерживать в родных стенах над не самыми грозными соперниками.

В первом круге в Гродно в игре восьмого тура, который состоялся 17 мая, «желто-синие» выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Евгения Яблонского.

Первый тайм. Стасевич заставил гродненского защитника поразить собственные ворота

Вопреки ожиданиям, БАТЭ не побежал с первых минут в атаку сломя голову. Борисовчане играли спокойно, не форсировали события и даже позволяли сопернику организовывать позиционные атаки на своей половине поля.

«Неман», который находился перед этим туром на восьмом месте, никаких турнирных задач в этом сезоне уже не решает. Вылет из высшей лиги подопечным Игоря Ковалевича не грозит, до зоны еврокубков тоже не достать, поэтому над «оленями» ничего не довлеет, и они не стеснялись идти в атаку против грозного соперника.

В первый раз борисовчане напомнили о том, что они фавориты в этой игре, на 14 минуте индивидуальным мастерством Игоря Стасевича. Капитан нашей команды с левого фланга атаки с мячом сместился к центру, к линии штрафной, обыграв по дороге сразу троих защитников, и опасно пробил по воротам голкипера Дмитрия Дударя. Мяч пролетел над правой девяткой ворот.

Усилиями Стасевича Борисов и открыл счет. На 27 минуте Игорь с правого фланга атаки сделал навесную передачу на линию вратарской, и защитник «Немана» Алексей Легчилин в верховой борьбе с борисовским сербом Бояном Дубайичем отправил головой мяч в собственные ворота — 1:0.

Через три минуты борисовчане получили прекрасную возможность удвоить свое преимущество. Эрвейн Мукам по правому флангу вошел в гродненскую штрафную. Полузащитник «Немана» Андрей Якимов в борьбе с Мукамом не придумал ничего лучше, как уложить француза на газон.

Главный судья матча Амин Кургхели без колебаний указал на 11-метровую отметку. Эрвейн сам взялся пробивать пенальти. Удар получился несильным, в правый от Дударя угол. Дмитрий угадал направление и потащил этот мяч. Счет не изменился.

Вообще, во второй половине первого тайма, особенно после забитого гола, БАТЭ был на поле хозяином, но во второй раз реализовать свое преимущество не смог. Причина этому — вратарь «Немана». Дударь потащил два убойных выстрела в упор Станислава Драгуна и Бориса Копитовича. Поэтому на перерыв команды пошли лишь при счете 1:0 в пользу «желто-синих».

Второй тайм. Без голов и почти без опасных моментов

С началом второй половины встречи гродненцы взяли мяч под контроль, и уже на первых секундах тайма киргизский полузащитник «Немана» Гулжигит Алыкулов протащил мяч до штрафной БАТЭ, избавляясь от борисовских защитников, и выложил предмет игры под удар коллеге по амплуа Владиславу Яцкевичу. С убойной позиции Владислав, которому никто не мешал, пробил мимо правой от вратаря Сергея Черника штанги.

Не более десяти минут хозяева поля позволили «оленям» руководить ситуацией на поле, после чего сами стали атаковать. Причем острее и интереснее, чем гости.

Имели неплохие моменты Виллюм Тор Виллюмссон, Станислав Драгун, Неманья Милич. Гродненцы ничего похожего на опасные ситуации не создавали, и борисовчане уверенно вели игру пусть к минимальной, но победе.

На 84 минуте опасно пробил с правого фланга атаки Алексей Риос. Мяч летел в ворота после рикошета от гродненского защитника. Дударь в очередной раз оказался на высоте.

К концу матча спешили в своих действиях гродненцы, стараясь вырвать очко у чемпиона. Борисовчанам торопиться было некуда.

Три минуты к основному времени матча добавил Амин Кургхели, и в это время ничего особенного не произошло, как «Неман» ни старался. БАТЭ закончил матч в свою пользу.

Борисовчане по-прежнему отстают от брестского «Динамо», которое занимает первое место, на пять очков, имея игру в запасе. Следующую встречу БАТЭ проведет 5 октября со «Слуцком».

«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Гомель» — 2:0

Автозаводцы открыли счет, забив быстрый гол уже на 6 минуте встречи. Отличился центральный защитник торпедовцев Игорь Кузьменок, который удачно подключился к атаке при исполнении стандарта у ворот гомельчан.

До конца первого тайма минимальное преимущество нашей команды сохранилось. Второй забитый гол тоже можно считать быстрым, но уже во второй половине встречи. На 54 минуте удвоил перевес в счете хозяев поля нападающий Валерий Горбачик, использовав голевую передачу Никиты Николаевича.

«Торпедо-БелАЗ» побеждает 2:0 и закрепляется на пятой строчке турнирной таблицы, отставая от минского «Динамо», которое идет четвертым, всего на два очка. Но динамовцы 29 сентября принимают дома солигорский «Шахтер».

У «горняков» есть шанс не только успешно продолжить гонку за брестским «Динамо» и БАТЭ, но и помочь землякам-жодинцам в погоне за минчанами. Матч «Динамо» (Минск) — «Шахтер» (Солигорск) начнется в 19:00.

Кроме этой игры, 29 сентября состоятся еще два матча с участием команд Минской области. «Городея» в 15:00 в Мозыре выйдет на поле против «Славии».

«Ислочь» Минского района в 17:00 в гостях начнет игру против «Витебска».