Гродненский «Неман» в концовке спас команду от поражения с «Гомелем»

В матче 16-го тура гродненцы дома принимали «Гомель». Игра завершилась боевой ничьей – 1:1. Причем, “Неман” сравнял счет на падающие флажке.

В матче-открытии чемпионата команды показали интересный атакующий футбол с множеством голов и итоговой победой «Немана». Гроднецы в последних трех турах набрали 7 очков, поэтому болельщики ожидали от них если не повторения голевой феерии, то, как минимум, победы, рассказывает «Гродненская правда».

Тем более, что во второй круг команда шагнула в обновленном виде. Несколько игроков, в основном те, кто получал мало игровой практики, покинули «Неман»: защитники Позняк, Борисов, Вессели, полузащитник Рудик, нападающий Ндженг. В это же время состав укрепили известные по белорусским меркам защитник Артур Слабашевич и вратарь Дмитрий Дударь. Последний, к слову, воспитанник гродненского футбола. На просмотре также находятся несколько атакующих игроков.

К слову, в стартовый состав попали оба новичка. Тем интереснее было смотреть, как они себя покажут.

Первый тайм начался с борьбы за инициативу. В первые десять минут команды обменялись опасными моментами. Ближе всех к голу был новичек Слабашевич: его удар из-за штрафной вратарь потянул с трудом. К середине тайма темп игры успокоился, а вот столкновений, фолов стало больше.

Впрочем, со стандартов у гродненцев получалось нагнетать обстановку. Неплохо исполнял штрафные и угловые Жуковский. Потом “Гомель” ответил парой острых атак. Казалось, гол напевал, однако, к перерыву на табло горели стартовые нули.

Во втором тайме рисунок игры не изменился : был вязкий футбол с редкими резкими вспышками. В одной из атак Алыкулов накрутил защиту гостей, вошел в штрафную и упал…Судья не решился назначить пенальти. “Гомель” отвечал контратаками, одна из них привела к голу в хозяйские ворота… Мяч, прямо скажем, логичным не выглядел. К взятия ворот привела секундная расслабленость защиты.

“Неман” пытался отыграться, но задачу серьезно усложнило удаление Легчилина. Мог сравнивать счет Алыкулов, но его удар ножницами был самую малость неточным. Через минуту киргизского полузащитника сбили в штрафной, на сей раз пенальти! Исполнил его сам пострадавший – 1:1!

— Обидно было бы проигрывать по такой игре. Молодцы, что до конца боролись, сравняли счет. Хотя есть вопросы к игре в средней линии, были и в обороне не обязательные ошибки. Впрочем, игрой доволен, доволен и новичкамии, — подвел итоги матча главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич.

Сейчас чемпионат уходит на «летние» каникулы. Следующий матч команда проведет уже 11 августа — на выезде против солигорского «Шахтера». Ближайшая домашняя игра в рамках чемпионата состоится 16 августа, когда «Неман» примет «Ислочь».

Впрочем, в паузу запланированы кубковые встречи. Уже 24 июля «Неман» в 1/16 финала померяется силами с новополоцким «Нафтаном». В случае победы гродненцы 3 августа сыграют уже в 1/8 финала кубка.