Гродно ликует: «Неман» впервые в сезоне обыграл «Юность», Варивончик оформил дубль

0
0

Тренерские штабы обеих команд удивили заявками на матч. «Неман» начал встречу с дебютантом экстралиги Виктором Мойсеенко в воротах и Эмилем Гасановым в качестве бэкапа из-за травм ведущих вратарей «красно-черных».

Минчане же представили неожиданные сочетания, серьезно отличающиеся от тех, что мы видели в предыдущем матче. например, Стефанович оказался в четвертом звене, а Оксентюк — во втором с Дроздом и Тютяевым. Как оказалось, это была лишь попытка Александра Макрицкого сбить нас всех с толку, и мы увидели почти те же тройки, что и в субботу против «Локомотива», только что вернулся Александр Китаров да Вадим Щечин заменил получившего повреждение на раскатке Павла Казакевича, пишет hockey.by.

Именно Щечин стал антигероем первого периода для гостей. Молодой защитник неудачно сыграл в средней зоне и позволил Игорю Варивончику убежать на свидание с Александром Осипковым, форвард «красно-черных» был точен – 1:0.

Во втором периоде свое слово сказала мощная бригада большинства «Юности». После паса Ивана Дроздова шайбу в ворота Мойсеенко переправил Сергей Дрозд. Первая сухая серия Мойсеенко в экстралиге продлилась чуть более 27 минут.

Несколько ключевых смен состоялись в середине матча. «Юность» завладела тотальным преимуществом, но не смогла им воспользоваться. На авансцену вышел вратарь-дебютант, который не раз спасал гродненцев. А если не спасал, то не обходилось без везения, как в случаях с бросками Оксентюка (перекладина) и Тютяева (мимо).

Роковым для гостей в итоге стало удаление Александра Китарова на 43-й минуте. Минчане выстояли, но сразу после выхода на лед центрфорварда «Юности» Варивончик оформил дубль, классно сработав на пятаке.

«Неман» в оставшиеся 15 минут эффективно сыграл по счету, и поставил точку в матче – на 59-й минуте Сергей Малявко поразил пустые ворота гостей.

Лучшими игроками были признаны только хоккеисты хозяев – Мойсеенко (28 сейвов после 29 бросков) и Варивончик.

Благодаря первой победе над «Юностью в сезоне подопечные Сидоренко вплотную приблизились к пятому месту. Расстояние до «Металлурга» сократилось до двух очков (36 и 38), при этом у гродненцев два матча в запасе. Кажется, если «Неман» продолжит в таком же духе, то мы вновь сможем заговорить об обострившейся борьбе за четвертое место.

У лидирующей «Юности» еще остается небольшой запас перед «Гомелем» в виде двух матчей, но три поражения в последних четырех матчах наверняка заставят серьезно задуматься Александра Макрицкого.

Неман – Юность – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1:0 – 07:18 Варивончик (Ажгирей, Е.Степанов)

1:1 – 27:08 Дрозд (Дроздов, Стефанович), ГБ

2:1 – 45:02 Варивончик (Е.Степанов, Паливко)

3:1 – 58:35 С.Малявко, ПВ

Штраф: 8 – 6

Броски: 19 (7+5+7) – 29 (6+12+11)

Лучшие игроки: Мойсеенко, Варивончик

НЕМАН: Мойсеенко; Паливко – Сергеев, С.Малявко (К) – Абметка – А.Малявко; Волков – Крыскин, Варивончик – Дзюбиньски – Левша; Насыбуллин – Божко, Печур – Дриндрожик – Фурса; Козячий – Е.Степанов – Ажгирей; Седов, Малиновский.

ЮНОСТЬ: Осипков (57:46); Антонов (К) – Ногачев, К.Брикун – Китаров – Рассейкин; Щечин – Виноградов, Тютяев – Дрозд – Оксентюк; Сиротин – Мицкевич, Лопачук – Ковыршин – Демченко; Стефанович – Кашкар – Мингалеев; Парфенюк, Дроздов.

17 декабря. Гродно, ледовый дворец. 789 зрителей. Начало – 18:30.