Хоккейного «классико» не будет. В финале с «Юностью» сыграет «Шахтер»

0
0

Заполнившие гродненскую ледовую арену болельщики безусловно ожидали красивой игры от команд и победы от любимого клуба. К сожалению, получить смогли только первое: солигорский «Шахтер» абсолютно по делу не пустил «Неман» в финал Кубка Президента.

Что примечательно для всей игры, арбитры давали командам играть. В нескольких ситуациях агрессивная игра хоккеистов «Шахтера» была «на тоненького», а падения гродненских игроков судьи видели, но никак на них не реагировали.

В итоге за всю игру лишь один раз «Неман» имел численный перевес, в первом периоде, но в итоге этот единственный шанс использовал абсолютно бездарно, создав минимум остроты у ворот Малютина.
В целом, первая двадцатиминутка осталась традиционно за «горняками», как по броскам и выигранным вбрасываниям, так и по нацеленности на игру первым номером.

Второй период начался куда веселее. Больше бросков, больше желания, больше обоюдоострых моментов и комбинаций. Особенно приятно было наблюдать в начале двадцатиминутки за «Неманом», гродненские хоккеисты отметились сразу несколькими моментами на контратаках. Шансы отличиться имели Хильтунен, Малиновский и Кислый. Казалось, что вот, сейчас-то «Неман» задавит гостей классом и опытом… Грамотно сыграв в обороне, к середине периода вновь «Шахтер» начал чувствовать себя увереннее, все чаще бросая по воротам и проводя опасные комбинации. Особенно убойный момент был у Рядченко, который расстреливал ворота Труса, но Виталий вышел победителем и в этом рандеву, в итоге эффектно накрыв собой шайбу. На 14-й минуте периода сразу несколько бросков кряду отразил Трус, а на заключительной минуте периода два нападающих «горняков» уже буквально хотели зайти в ворота вместе с шайбой, но Виталий и здесь перекрыл им все пути к своим воротам.

В третьем периоде «Неман» заработал сразу три удаления, поэтому двадцатиминутка опять проходила под аккомпанемент комбинаций «горняков». На 47-й минуте встречи идеальный момент вывести вперед «Шахтер» имел Карабань, но его выход один на один Трус сумел ликвидировать, отбив шайбу клюшкой.

На экваторе периода хоккеисты «Немана» умудрились повторно нарушить численный состав на площадке. Именно эта штрафная двухминутка оказалась роковой: Жидких отпасовал на Камбовича, и форвард солигорчан прицельным броском в ближний угол сумел распечатать ворота Виталия Труса.
Играть оставалось еще девять минут: «горняки» играли плотно, а «Неман» толком и ничего не смог создать до финальной сирены. То ли не хватило сил, то ли уже желания: постоянно догонять «Шахтер» оказалось по ходу серии невозможно. 0:1 в матче и 3:4 в серии – обидно, но полностью по игре.

Будем справедливы: на протяжении всего семиматчевого противостояния в целом солигорцы смотрелись увереннее. В трех своих проигранных встречах они уступали совсем чуть-чуть, а в трех предыдущих победных – всегда были сильнее гродненцев за явным преимуществом.
Отдельно стоит отметить вклад голкипера «горняков» Максима Малютина – во всех четырех победных матчах он сумел сохранить собственные ворота на замке.

Уже в пятницу, 27 марта, матчем в Минске должна стартовать финальная серия, «Юность» будет принимать «Шахтер». Минчане будут стремиться к завоеванию рекордного девятого титула, солигорцы же попробуют завоевать Кубок Президента во второй раз в своей истории.