К сожалению, «золото» будет в другой раз: футболисты «Немана» уступили «Городее»

0
0

Накануне матча все футбольные эксперты белорусского масштаба в один голос говорили о том, что шансы «Немана» на «золото» чемпионата крайне высоки.

17 октября, Гродно, ЦСК «Неман». 953 зрителя.
Главный судья – А. Василевич (Мозырь).
НЕМАН: Курганский, Васильев, Легчилин (к), Стойкович, Лешко, Якимов, Кантария, По (Иванов, 80), Кадимян, Яблонский, Марушич.
ГОРОДЕЯ: Черник, Смирнов, Игнатенко, Позняк, Линда, Воловик, Пушняков (к), Сайчич, Соловей (Шибун, 88), Джуари (Яскович, 90+), Дибиргаджиев (Габараев, 65).
ГОЛ: 0:1 – Сайчич (90).

Однако игру с «Городеей» из-за перебора карточек вынуждены были пропустить сразу три футболиста основы – Жуковский, Слабашевич и Забелин. Вероятно, это и стало в последствие причиной столь неприятной домашней осечки.

А начиналось всё крайне позитивно. Перед стартовым свистком главкому «Немана» Игорю Ковалевичу вручили награду лучшему тренеру сентября, а Зоран Марушич получил награду лучшего футболиста прошлого месяца.

Начали встречу команды сумбурно, с обилием взаимных грубостей – первые минут 20 на поле то и дело раздавались свистки главного арбитра, а реально опасных моментов почти не было.

У «Немана» отметим два полумомента после активности со стороны Кадимяна: сначала армянский легионер навесом со штрафного здорово нашёл голову Легчилина – у того удар не получился, а затем уже сам Гегам пробил над перекладиной «Городеи».

На 24-й минуте здорово разыграли мяч в штрафной хозяев игроки «Городеи»: на ударной позиции оказался Смирнов, однако Курганский здорово сложился и словил мяч в левом от себя нижнем углу.
Второй тайм гродненские футболисты начали поактивнее. На 50-й минуте супермомент был у Кадимяна, но с метров 10-11 легионер не сумел попасть в створ ворот. Через минут десять неплохо пробил Марушич – Черник без проблем завладел мячом.

Главный момент «Немана» в матче состоялся на 63-й минуте: Якимов выстрелил наконец и сильно, и точно. Только суперсейв Черника спас «Городею» от пропущенного гола!

Через минуту уже опасно пробил игрок гостей: после удара Джуари мяч пролетел над перекладиной. Такой же исход атаки случился через пару минут после удара вышедшего на замену у «Городеи» Габараева.

Игра шла до первого гола и, к сожалению, здесь удача улыбнулась игрокам из Минской области. На последних секундах основного времени матча гол-шедевр получился у сербского легионера Сайчича. Развернувшись в районе угла штрафной площади, полузащитник хлёстко пробил в дальний от Курганского угол – как ни старался наш голкипер, но дотянуться до мяча ему не удалось.

0:1! «Городея», благодаря этой победе, заработала важнейшие три очка в борьбе за выживание в Высшей лиге чемпионата.

Но гродненским болельщикам едва ли стоит сильно расстраиваться данным поражением. Да, с одной стороны – соперник другого уровня, на своём поле нужно было без проблем его обыгрывать.

А с другой – счёт абсолютно по игре, говорить о некой несправедливости не стоит. Может быть, «Городея» в субботу и не наиграла на победу, но в сезоне удача уже не раз раньше улыбалась гродненским футболистам, при абсолютно равной игре.

Шансы «Немана» на чемпионство, о которых так много говорили накануне, теперь кажутся призрачными. Сегодня свои матчи проведут «БАТЭ» и «Шахтёр» – в случае побед, догнать их «зелёно-жёлтым» будет крайне сложно.

С другой стороны, медальные перспективы «Немана» остались высокими – всего-навсего, нужно возвращаться на победные «рельсы».

В следующем туре, 25 октября, «Неман» вновь будет играть на своём поле. В Гродно приедет мозырьская «Славия». Совсем недавно, в начале октября, команды играли в рамках Кубка Беларуси в Мозыре, «Неман» тогда оказался сильнее (0:2).

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:
«Настраивались на победу, но так иногда бывает: один удар соперника в створ ворот – и гол на 90-й минуте. Ничего не остаётся, кроме того, как принять поражение. Будем сражаться дальше, будем бороться за самые высокие места. Сейчас разбирать игру команды по горячим следам будет не совсем объективно. Играли неплохо, особенно во втором тайме, имели преимущество. Но что делать? Это игра.»