На открытии 28-го чемпионата Беларуси по хоккею «Неман» уступил прошлогоднему финалисту — «Юности» со счетом 0:2

Встреча финалистов минувшего сезона на «Чижовка-Арене» в Минске открыла программу встреч 28 чемпионата страны по хоккею. Гродненцы, к сожалению, не смогли взять реванш за поражение в финале и уступили – 0:2. Такое поражение можно назвать обидным, ведь по игре «Неман» выглядел не хуже соперника.

Матч с топовой вывеской ожидания зрителей оправдал: высокие скорости, хорошие комбинации в атаке, много борьбы и интересных моментов. Если в первом периоде более активными были хозяева, то во второй двадцатиминутке игровым преимуществом завладели хоккеисты «Немана». И хоккеисты «Юности» должны благодарить своего голкипера за то, что он сохранил ворота в неприкосновенности. Гродненцы упустили парочку стопроцентных моментов, пишет » Гродненская правда».

В третьем периоде картина игры не изменилась. «Неман» атаковал больше и опаснее, но в самой концовке пропустил. В отличии от гостей хозяева лучше распорядились моментами. Возможностей для того, чтобы отыграться, хватало, но порой гродненцам просто не везло… А за пяток секунд «Юность» забросила в пустые ворота: «Неман» к тому времени играл без вратаря – 0:2.

Впрочем, это поражение еще не приговор. Сезон только начинается. Все победы «Немана» впереди.

Пресс-конференция

Сергей Пушков («Неман»):
— Во-первых, хочу поздравить хозяев с победой в первом матче чемпионата. По игре, обе команды хорошо сегодня двигались, пытались создавать моменты. Но, к сожалению, после того, что сегодня делали наши нападающие, нельзя сказать, что это были нападающие, с точки зрения атаки на ворота. Проводить по 2-3 броска за период…просто диву даешься. Начинают искать какие-то лишние передачи, когда ворота уже перед ними. Надо бросать, атаковать, более агрессивно действовать, быть нацеленными на ворота. Этого всего сегодня не было, поэтому и ноль заброшенных, и поражение.

Михаил Захаров («Юность»):
— Соглашусь с Сергеем Михайловичем, что сегодня как-то академично играл противник. Были моменты, когда надо было бросать, но шли лишние передачи, а мы уже успевали возвращаться в эти зоны. Но вот второй период мы провалили, там соперник поинтереснее выглядел. Зато первый и третий здорово отыграли. Победа, в целом, заслуженная. Молодцы, что не пропустили, потому что «Неман» – это команда, которая всегда много забрасывает в чемпионате.

В новом сезоне В дивизионе А экстралиги выступят 8 клубов: «Юность-Минск», «Неман», «Шахтер» (Солигорск), «Динамо-Молодечно», «Гомель», «Металлург» (Жлобин), «Лида», «Могилев».

В дивизионе В сыграют 9 команд: «Авиатор» (Барановичи), «Витебск», «Локомотив» (Орша), «Пинские ястребы», «Брест», «Бобруйск», «Химик» (Новополоцк), Беларусь-U20, Беларусь-U18.

На первом этапе, который завершится 28 ноября, в обеих группах пройдут 4-круговые турниры. На второй стадии первого этапа произойдет деление чемпионата на три группы согласно занятым участниками местам. Матчи второй стадии пройдут с января по февраль 2020 года.

На втором этапе чемпионата восемь лучших команд турнира поборются за главный трофей сезона — Кубок Президента. Его формула осталась прежней: серии плей-офф — четвертьфиналы, полуфиналы и финал до четырех побед одной из команд. Кстати, «Неман» 7 раз становился чемпионом, больше – на один титул – лишь у «Юности». Уверены, в этом сезоне гродненцы сделают все, чтобы догнать извечного соперника.

«Неман» продолжит выездную серию. 27 августа гродненцы будут гостить в Могилеве. 31 августа пройдет первое в этом сезоне дерби Гродненской области: «Неман» на выезде сыграет с «Лидой». Ближайшая домашняя игра запланирована на 3 сентября, когда гродненцы будут принимать солигорский «Шахтер».

«Лида» стартует в чемпионате 27 августа выездным поединком против «Юности».