Много ветра и 0:0: «Неман» и «Витебск» разделили очки на старте чемпионата Беларуси

0
0

Начало весны – ничего удивительного, что матч 1-го тура чемпионата Беларуси проходил на искусственном поле. Основной стадион в Гродно ещё попросту не готов к большому футболу.

Оба клуба начали сезон матчами Кубка Беларуси на прошлых выходных. В первых матчах ¼ финала команды синхронно проиграли. И если «Неман» потерял почти все шансы на борьбу в турнире, уступив солигорскому «Шахтеру» 0:3, то витебчане уступили борисовскому «БАТЭ» минимально (1:2) и с надеждой ожидают ответный кубковый матч.

Отметим, что своё слово в игру «Немана» и «Витебска» внесла и погода. Несмотря на солнечный день, было очень ветрено, отчего удары и пасы футболистов чаще обычного прилетали не туда.

«Неман» начал матч активнее: «зелёно-жёлтые» больше владели мячом и не боялись играть первым номером. Убойный момент гродненские футболисты имели уже на 7-й минуте. С линии вратарской пробивал Пасевич – мяч прошёл рядом со штангой.

Из моментов «Витебска» отметим удар Вандерсона из штрафной, когда мяч полетел значительно выше створа ворот.

Большая часть атак «Немана» проходила в первом тайме через правый фланг, особенно часто в центре событий был молодой Пасевич.

На 24 минуте на линии штрафной гостей снесли Зубовича. Розыгрыш завершился ударом Грибовского – буквально с линии ворот мяч вынес защитник!

Во второй половине тайма игра выровнялась, гости стали больше владеть мячом и шли в атаку не только в контратаках. Впрочем, на последних секундах тайма вновь супермомент упустили игроки «Немана». Жуковский подал угловой точно на голову Зубовича – буквально с пары метров его удар прошёл рядом со штангой.

После перерыва гости попытались перехватить инициативу, «Витебск» стал больше атаковать. На 57-й минуте реакцию Курганского проверил Вандерсон: голкипер «Немана» после отскока от газона с ударом справился.

Потрясающий момент, чтобы открыть счёт имели гости на 74-й минуте: Матвеенко, казалось, был уже один на один с Курганским. Но в ситуацию вмешался вышедший на замену у «Немана» Джигеро, который самоотверженным подкатом помог своему вратарю и перевёл мяч на угловой.

За несколько минут до финального свистка после розыгрыша углового неплохо пробил Зубович – Гущенко здорово среагировал и спас ворота гостей.

0:0 – ничья, которой куда больше должны быть довольны игроки «Витебска».

14 марта, Гродно, искусственное поле ЦСК «Неман», 800 зрителей.
Главный судья, А.Кургхели (Гомель).
НЕМАН: Курганский, Васильев, Легчилин, Кантария, Степанов (Яблонский, 87), Якимов (Шукуров, 58), Козлов, Зубович, Пасевич, Грибовский (Джигеро, 67), Жуковский (к) (Куадьо, 76).
ВИТЕБСК: Гущенко, Шемрук, Лебедев, Янушкевич, Сезар, Краснов, Каленчук, Ксенофонтов, Вандерсон (Диего, 65), Матвеенко (Червяков, 84), Теверов (Рассадкин, 57).

Второй тур чемпионата пройдёт в следующее воскресенье, 21 марта: «зелёно-жёлтые» отправятся в гости к ФК «Слуцк. Начало матча в 15:00.

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:
В целом, провели неплохой матч. Имели 3-4 100-процентных возможности для того, чтобы решить исход встречи в свою пользу. Результатом я недоволен, мы ждали другого. Но нам противостоял достаточно серьезный соперник, поэтому есть как есть.