Футболисты «Немана» не сумели удержать победу в гостевом матче со «Славией»

Игру смело можно назвать за 6 очков. Победа «Немана» поставила бы точку в вопросе сохранения места в элите на следующий сезон, а вот поражение этот вопрос ставило бы максимально остро.

Начало осталось за гродненцами, им со старта удалось создать 2-3 хороших атаки. В очередном моменте на 11-й минуте в штрафной площади «Славии» мяч угодил в локоть защитнику, и судья справедливо назначил пенальти. Грибовский пробил слабо и по центру, однако и таким бесхитростным образом ему удалось переиграть голкипера хозяев – 1:0.

Ближе к середине тайма у Грибовского было два отличных шанса, чтобы оформлять дубль. Сперва он ворвался в штрафную и мощно пробил в створ, однако Барановский ворота спас. Во втором случае нападающий на линии вратарской головой откликнулся на навес Жимо, но вновь победителем дуэли вышел вратарь мозырян.

В концовке тайма Якимов традиционно решил проверить издали свою «пушку» – мяч прошёл над самой перекладиной «Славии». У хозяев же в первом тайме, кроме лёгкого для Дударя удара со штрафного Нара, вспомнить вообще нечего.

Во втором тайме мозыряне заиграли активнее, однако по-настоящему голевые моменты возникали редко. Отличный момент был у Барсукова, но его удар с метров 15-ти проблем у Дударя не вызвал.

Казалось, матч завершится логичными 1:0, однако за 7 минут до конца основного времени мяч идеально лёг на ногу Тымонюку. Гол-красавец, с метров 25-ти – без шансов для Дударя.

В самой концовке отметим только удар с разворота Зубовича у «Немана». 1:1, очередная обидная потеря двух очков для «зелёно-жёлтых».

За два игровых тура до финиша чемпионата «Неман» набрал 31 очко и занимает 10-е место в таблице. «Славия» же заработала 28 очков – именно мозыряне расположились на 14-м месте, что является зоной стыковых матчей.

Как мы отмечали ранее, гродненцы всё ещё не гарантировали себе место в элите на сезон-2022. Поэтому стоит набирать очки в оставшихся матчах: 20-го ноября предстоит гостевой матч с минскими динамовцами, а 28-го ноября «Неман» завершит чемпионат в Гродно поединком с «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:

«Хороший боевой матч, в котором напряжение чувствовалось от первой до последней минуты. Думаю, ничья справедливый итог. Мы были лучше в первом тайме, «Славия» же во втором продемонстрировала боевой характер, владела преимуществом, держала нас под давлением. В конце концов забила красивый гол. Вообще в последнее время «Славия» выглядит мощно. Был на их матче против «Минска», где мозыряне соперника просто переехали. У нас же большие проблемы с составом. Несколько игроков по ходу матча едва ли не впервые просили замены. Шукуров так и вовсе играл с поломанным ребром. Но что есть, то есть. Впереди ещё два тура. Желаю Мозырю… Наверное, «остаться в лиге» здесь не лучший оборот. Желаю, чтобы все у них и у нас решилось положительно».

7 ноября, Мозырь, стадион «Юность», 1075 зрителей. Главный судья – С.Чистов (Минск).

СЛАВИЯ: Барановский (к), Шестиловский, Нар, Ловец, Недашковский, Жердев (Барсуков, 67), Есин, Роммес, Тымонюк, Малькевич, Бугулов.

НЕМАН: Дударь, Халимончик, Кантария, Васильев, Грибовский (Сарока, 83), Жимо, Зубович, Шукуров, Якимов (к), Лешко, Джигеро (Яблонский, 76).