Футболисты «Немана» выиграли в последнем матче сезона и разделили 10-11 места в чемпионате

Свободный вход на последний матч сезона в воскресенье не привёл на трибуны большого количества зрителей. Зато пришедшие в холодную погоду на стадион порадовались позитивному итоговому результату.

Накануне, в субботу, победой завершили выступление в чемпионате и дублёры «Немана», победив жодинское «Торпедо-БелАЗ» со счётом 4:1. В итоге «зелёно-жёлтые» в турнире дублёров стали шестыми.

В матче же основных составов «Немана» и «Торпедо-БелАЗ» активнее начали жодинцы и первыми в начале матча проверили реакцию Дударя, который уверенно справился с ударом. Через пять минут мяч влетел в сетку гостей – однако за мгновения до гола Зубович нарушил правила.

На 25-й минуте Грибовский вырезал пас в штрафную на Жимо, но темнокожего игрока там завалили на газон. Судья справедливо указал на пенальти. Ровно через минуту Грибовский подошёл к точке и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам – 1:0!

Ещё через десять минут Жимо здорово прорвался по левому флангу и выдал пас на Шукурова. Алимордон отлично в касание пробил мимо голкипера гостей – 2:0!

В самой концовке тайма Антилевский издали вновь проверил реакцию Дударя, и гродненский вратарь легко словил мяч в руки.

В первую десятиминутку после перерыва команды сначала обменялись парой неточных ударов, а потом, в течение минут трёх, и голами. Сперва «Неман» довёл счёт до крупного. Жимо скинул в центр штрафной на Зубовича, тот в касание сбросил мяч точно на ногу Грибовскому. Роман уверенно расстрелял ворота жодинцев, 3:0.

Когда же показалось, что в матче решено абсолютно всё, «Торпедо-БелАЗ», усилиями Премудрова, забили гол. Игрок вышел один на один и без проблем обыграл голкипера «Немана».

Игра успокоилась, моменты периодически возникали у обоих ворот, но опасными их сложно назвать. В конце матча дважды вратарские умения в воротах «Немана» продемонстрировал Дударь, поэтому счёт остался прежним – 3:1.

Победа на финише чемпионата не только сохранила «Неману» прописку в элитном дивизионе на сезон-2022, но и позволила немного подняться в турнирной таблице. Гродненцы обошли «Минск» и в итоговой таблице разделили 10-11 места с «Ислочью» из Минского района.

А вот «Славия» победить в последнем туре не сумела, из-за чего осталась за спиной у «зелёно-жёлтых». В начале декабря мозыряне проведут два поединка, в которых разыграют с минскими «Крумкачами» путёвку в Высшую лигу на следующий сезон.

Матчи «Немана» мы увидим уже весной. Напомним, что команда, кроме игр в новом чемпионате, продолжит выступление в ¼ финала Кубка Беларуси, где сыграет с могилёвским «Днепром».