«Неман» дома не смог одолеть «Славию»

В матче 10-го тура гродненцы дома принимали команду из Мозыря.

Игра выдалась упорной, с голевыми моментами, но в отличии от соперника “Неман” свои шансы не использовал и уступил с минимальным счетом 0:1.

Если взглянуть в турнирную таблицу, то в этой игре встречались равные соперники. Обе команды соседствуют в серединке табеля о рангах. «Славия» туда, впрочем, поднялась из подвала, а «Неман» — опустился из группы лидеров, пишет grodnonews.by.

Гродненцы дважды кряду уступили – БАТЭ и «Динамо» из Бреста. Особенно болезненным было поражение от брестчан (1:6). Поэтому не удивительно, что «Неман» был настроен добиться победы и реабилитироваться в глазах родных болельщиков.

Первые минуты матча проходили в прощупывании слабых мест соперника. Первый опасный момент создали гродненцы. Это Евдокимов со штрафного пробил в девятку: вратарь с трудом перевел мяч на угловой. Чуть позже головой опасно бил Легчилин, но удару чуть не хватило точности. Мозыряне ответили быстрой контратакой: снова мимо.

Ближе к середине тайма игра успокоилась. Защита смотрелась лучше нападения. Казалось, нули на табло так и останутся, но после одной не самой опасной атаки гродненцы не уследили за игроком “Славии”. Оставалось попасть в пустые ворота — 0:1. Вскоре гости забили еще раз, к счастью, гол отменили из-за офсайда.

Во втором тайме “Неман” серьезно принялся за исправление ситуации. Моменты возникали постоянно, но не хватало точности при ударе или последнего паса. Самый реальный шанс был на 90-й минуте. Однако Рудик с перспективного штрафного пробил выше… Спасти матч так и не удалось. “Неман” проиграл третий матч кряду.

Главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич дал оценку домашнему поражению от «Славии» (0:1) в матче 10-го тура чемпионата Беларуси. Специалист в том числе ответил на вопрос, почему в заявке отсутствовал защитник Георгий Кантария.
«Поздравляю соперника с победой. В начале матча мы создали три момента в течение первых 10 минут, а потом проиграли центр поля. Те замены и перестановки, которыми мы пытались усилить игру, сработали. Алыкулов и Атеменг игру усилили. Но иногда бывает так, что от тебя отворачивается удача, что было видно во втором тайме. Отсутствие Кантарии? А вы игру с Брестом смотрели? Он привез четыре гола из шести. Настало время Вегери, которому тоже надо давать шанс», – сказал Ковалевич.

Главный тренер «Славии» Михаил Мартинович прокомментировал победу над «Неманом» в 10-м туре высшей лиги.
— «Очень хорошая игра в исполнении двух команд. В первом тайме в исполнении нашей команды была более качественная игра. Мы создавали моменты, могли забивать и больше одного мяча. Очень хороший тайм в нашем исполнении. А второй тайм больше понравился в исполнении команды соперника, они больше атаковали, могли забивать. Но и у нас была пара хороших контратак. Чем и ценна эта победа, что она была добыта в непростой борьбе», — сказал Мартинович.

Сейчас чемпионат берет небольшую паузу, связанную с международными матчами сборных команд. Следующую игру «Неман» проведет 14 июня. В этот день на выезде гродненцы померяются силами с ФК «Минск». Ближайший же домашний матч пройдет 21 июня: в соперниках «Городея».