«Неман» без особых проблем переиграл «Слоним-2017» в футбольном Кубке Беларуси

2
0

Матч 1/16 финала Кубка Беларуси должен был состояться ровно месяц назад, 30 августа. Однако вспышка коронавируса в рядах слонимских футболистов внесла корректировку в график, так что игра одиноко закрывала эту стадию турнира.

30 сентября, Слоним, стадион «Юность».
Главный судья – Д. Дмитриев (Фаниполь).
СЛОНИМ-2017: Шишлов, Ровбут, Гузов, Стомаль, Тишко (Шубко, 82), Артюх, Лозко (Корзун, 85), Чудук (к), Пузач (Спасюк, 70), Сарамаха (Орлов, 75), Силинский (Чернодаров, 77).
НЕМАН: Дударь, Васильев, Мурачев, Стойкович, Лешко, Якимов (к), Кантария (Шигайбаев, 91), По (Яцкевич, 93), Забелин, М.Яблонский (Пасевич, 90), Марушич (Иванов, 64).
ГОЛЫ: 0:1 – Марушич (27). 1:1 – Силинский (45). 1:2 – По (51). 1:3 – По (89).

Вероятно, впервые «Неман» так поздно начал выступление в розыгрыше Кубка – практически в октябре. А для «Слонима-2017» игра была второй на турнире: в предыдущем раунде квалификации слонимчане без проблем сумели одолеть (5:2) клуб из третьего дивизиона «СМИавтотранс» (из Смолевичского района).

Отметим, что «зелёно-жёлтые» приехали в город над Щарой во вполне боевом составе. Из отсутствовавших «железных» игроков основы у «Немана» отметим Жуковского, Легчилина, Кадимяна и Слабашевича. Капитанскую повязку впервые в текущем сезоне примерил Андрей Якимов.

Со стартового свистка слонимские футболисты старались ни в чём не уступать одному из лидеров Высшей лиги. Половину стартового тайма им удавалось грамотно навязывать борьбу по всему полю, что практически исключило по-настоящему опасные моменты у их ворот.

Правда, с реализацией в этот вечер у «Немана» был полный порядок, забили практически в первом своём опасном моменте. На 27-й минуте в ходе быстрой атаки Марушич вырвался на рандеву с Шишловым. Серб решил сделать всё красиво – он технично обыграл голкипера и отправил мяч уже в пустые ворота.

На 37-й минуте едва не удвоил счёт Забелин: буквально с нескольких метров ему не удалось подправить мяч в ворота, и мяч прошёл рядом со штангой.

Всё бы ничего, но хозяева продемонстрировали реализацию ещё круче: перед самым перерывом забили вообще в своем единственном голевом шансе за тайм. Отличная атака по правому флангу вынудила вступить в игру Дударя. А затем, после розыгрыша углового в штрафной «Немана», расторопнее всех оказался Силинский.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Недолго играла музыка слонимчан, уже через пять минут после антракта голевой перевес опять оказался у «Немана». На правом фланге удался проход Забелину – на его навес никто не сумел откликнуться головой, зато По на дальней штанге сумел подставить ногу. В честь дебютного гола за клуб Жан Морель даже исполнил танец.

Но сдаваться «Слоним» не стал. Буквально через пару минут Сарамаха оказался лицом к лицу с голкипером «Немана», однако победителем в этой встрече оказался Дударь – он перевёл мяч на угловой.
Больше таких подарков от куда более опытного соперника до конца игры хозяева по сути и не получали. Несколько невнятных дальних ударов – практически всё, что можно вспомнить в исполнении «Слонима».

«Неман» тоже скорее играл на удержание, контролировал мяч, без большого желания забивать голы.
Заметнее всех на поле оставался воодушевлённый своим дебютным голом По: до самого ухода с поля он активно привлекал к себе внимание слонимской публики эффектными финтами и проходами по правому флангу.

Логичным завершением такой активности стал ещё один гол гродненского ивуарийца в самой концовке. Жан Морель в очередной раз обыграл защитника, вошёл справа в штрафную – и, вместо ожидаемого всеми удара, сильно направил мяч в угол.

3:1! «Неман» абсолютно спокойно, как будто вполсилы, переигрывает соперника и готовится к матчу 1/8 финала. А он состоится уже в ближайшее воскресенье, 4-го октября: гродненцам предстоит выезд в Мозырь, к местной «Славии». Начало поединка в 16:00.

«Слоним-2017», к слову, стал последним клубом из Гродненской области (не считая ФК «Неман»), вылетевшим из розыгрыша Кубка Беларуси. На той же стадии ранее закончили турнир ФК «Островец» и «Ошмяны-БГУФК».

Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.