Успех в «западном дерби»: со счётом 3:1 «Неман» победил «Динамо» в Бресте

Выиграть в принципиальном футбольном противостоянии между Брестом и Гродно для «Немана» было крайне важно.

Во-первых, именно с «Динамо» в Бресте в последнем туре прошлогоднего чемпионата были упущены медали. Во-вторых, в нынешнем сезоне в третьем туре гродненцы тоже проиграли (0:1), тем самым начав затяжную «чёрную» полосу.

Ну и после долгожданной виктории в последнем туре над «Слуцком» хотелось оставаться и дальше в победном настроении.

И в самом начале матча Куадьо справа набросил мяч на ворота «Динамо», Грибовский махнул мимо мяча, и тот влетел в ворота. 0:1 уже на второй минуте!

Спустя 10 минут брестчане могли отыграться. Шестюк обыграл Садовничего, сблизился с Курганским, но сильно пробил над самой перекладиной.

Тут же Куадьо опять прорвался к воротам «Динамо», на этот раз его навес прошёл точно на голову Яблонского. И Максим уверенно отправил мяч в сетку, 0:2!

Брестчане пытались тут же вернуться в игру. Совсем чуточку удачи не хватило Юдчицу: после его удара издали перекладина спасла нашего вратаря. В целом, динамовцы в первом тайме ничем не уступали «Неману», но просто упустили все свои моменты. На 30-й минуте Беленький издали пробил рядом со штангой.

И тут же «зелёно-жёлтые» едва не забыли третий гол: Куадьё вновь прорвался слева и навесил на Грибовского, того с трудом, но сумели опередить защитник и вратарь. На старте второго тайма клубы обменялись отличными моментами.

Сперва дважды били брестчане – Шестюк в конце-концов промазал по пустым воротам.

Тут же Куадьо вышел один на один со Степановым и проиграл дуэль голкиперу. Не получилось у темнокожего легионера, зато через пару минут смог забить вышедший в перерыве Зубович. Жуковский с фланга навесил точно нападающему на голову, и Егор уже не оставил шансов Степанову.

Фантастические 0:3 на табло в начале второго тайма в Бресте! И гродненцы могли забивать ещё – вновь Куадьо сумел выйти один на один с вратарём и проиграл дуэль последнему.

Динамовцы периодически пытались атаковать ворота гродненцев, но раз за разом героем эпизодов выходил Курганский. Ещё один раз ворота «Немана» спасла перекладина. Незадолго до финального свистка Лынько уже, казалось, расстреливал ворота Курганского, однако Сергей совершил суперсейв, вытащив практически «мёртвый» мяч.

К сожалению, вратарь «Немана» не сумел оставить свои ворота «сухими». На последней минуте основного времени игры Беленький навесил на голову Юдчицу, и тот отправил мяч головой в ворота, 1:3.

Сверхэмоциональная победа, которая приносит стандартные три очка в копилку. Впервые в сезоне «Неман» забивает трижды и опять отталкивается от «красной» зоны турнирной таблицы. Следующий матч чемпионата пройдёт в Гродно с «Гомелем».

В первом круге «зелёно-жёлтые» проиграли в гостях – самое время для реванша. Точная дата и время будут уточнены позже, до этого «Неману» предстоит в ближайшую субботу сыграть в Борисове матч 1/8 финала Кубка Беларуси с минским «Энергетиком-БГУ».

2 августа, Брест, ОСК «Брестский».

Главный судья – Д.Щербаков (Минск).

ДИНАМО: Степанов, Юдчиц, Слабашевич (Москаленчик, 71), Тихоновский, Олехнович (к), Орешкевич (Сануси, 46), Аффи, Милютин, Беленький, Седько, Шестюк (Лынько, 70).

НЕМАН: Курганский, Халимончик, Кантария (Легчилин, 77), Садовничий, Васильев, Лешко, Якимов, Куадьо (Кравцов, 80), Яблонский (Варакса, 88), Жуковский (к) (Мызгин, 65), Грибовский (Зубович, 46).

ГОЛЫ: 0:1 – Куадьо (2); 0:2 – Яблонский (14); 0:3 – Зубович (52), 1:3 – Юдчиц (90).

Послематчевый комментарий старшего тренера ФК «Неман» Владимира Невинского:

«Игры между Гродно и Брестом всегда имеют повышенное напряжение и повышенную значимость. Эта история длится ещё со времён Советского Союза. Она богатая, разнообразная, и на такие игры всегда был особый настрой. Недаром эти матчи называют «западное дерби». Оно всегда проходит в бескомпромиссной борьбе, и этот матч не стал исключением. Много борьбы, много стыков, где-то зашкаливали эмоции… Приятно, что выиграли. Брестское «Динамо» – непростой соперник. Хотел бы поздравить с этой победой и ребят, и поклонников «Немана». Нам нужны очки и победы. Двигаемся дальше».