Гродненский «Неман» победил «Гомель» в первом туре чемпионата Беларуси по футболу

0
0

ГВ пятницу стартовал чемпионат страны по футболу. Гродненский «Неман» начал в нем выступление выездным матчем с «Гомелем». Гродненцы начали ударно. В игре было все — красивые мячи, автогол, борьба, красная карточка и, что самое важное, победа «Немана» — 3:2

Вышли на матч гродненцы в обновленном составе. Практически в каждой линии были новобранцы. Например, в центре защиты дебютировал защитник Борисов, в полузащите новички Евдокимов и Бабичев. На позиции единственного форварда расположился Ндженг.

Матч «Немана» и «Гомеля» был вторым по счету в первом туре. Однако, пару часами ранее «Минск» и «Витебск» голов не забили. Поэтому Ндженг, здорово пробивший со штрафного, уже на 9-й минуте матча  открыл счет не только голам «Немана» в чемпионате, но и в целом забитым мячам в новом розыгрыше.

Гомельчане тут же ответили несколькими опасными атаками. В одном случае «Неману» попросту повезло: Нивалдо после выхода один на один пробил в штангу.

На 24-й минуте гродненцы показали сопернику, как необходимо распоряжаться моментами. Результативным стал очередной стандарт. Кантария здорово пробил с лету после подачи с углового — 2:0!

После нескольких опасных ударов «Неман» выручил вратарь Максим Шишлов. Гродненцы, поведя в счете, сосредоточились на обороне и раз за разом отвечали на выпады соперника быстрыми атаками с ходу.

Одна из них вновь принесла результат. Это Алексей Легчилин довел счет до крупного на в самом конце тайма — 3:0.

Но и этот гол не был последним. На последних мгновениях тайма Георгий Кантария забил второй свой мяч в игре. Правда, «дубль» на его счет не запишут: ведь защитник поразил свои ворота — 3:1

Второй тайм обещал быть интересным. Так и случилось. Хозяева не оставляли надежд отыграться. На 60-й минует «Гомель» забил второй гол и возродил интригу в матче, пишет grodnonews.by.

На 63-й минуте на замену вышел Гульжигит Алыкулов. 18-летний талант из Кыргызстана дебютировал в официальных играх за «Неман».  Правда, проявить себя ему было не просто: гродненцы на этом отрезке игры больше думали об обороне. Впрочем, молодой игрок запомнился несколькими смелыми действиями.

«Неман» же проявил характер и удержал победный счет. Причем, заканчивали игру гости вдесятером. Уже в добавленное время судья показал красную карточку едва появившемуся на поле Атеменгу. Есть первая победа — 3:2! Как минимум до субботы гродненцы возглавили турнирную таблицу.

— Хороший футбол. Два разных тайма. Первый был за нами, но пропустили необязательный гол. Доволен отношением игроков к матчу, самоотдачей. Максим Шишлов проводил первый матч, немного волновался, и эта нервозность передавалась защите. Хорошо, что все так закончилось, — подвел итоги матча главный тренер гродненской команды Игорь Ковалевич.

Следующую игру «Неман» проведет дома 6 апреля. Соперник серьезный — солигорский «Шахтер». Впрочем, гродненцы показали, что забивать любят и умеют, поэтому игра будет интересной. Поддержать команду просто необходимо, тем более, что и вход на первый домашний матч сезона будет свободным.