Ковалевич вернулся — и футболисты гродненского «Немана» победили в шестой раз подряд

Два момента придавали воскресному матчу свою интригу. Во-первых, совсем недавно (три недели назад) клубы играли в Кубке Беларуси, и там «Неман» разгромил «Энергетик» со счётом 4:0.

Во-вторых, впервые за долгое время на тренерском мостике «Немана» появился Игорь Ковалевич, отбывший многоматчевую дисквалификацию. Матч начался с минуты молчания: игроки почтили память умершего в этот день легендарного футболиста минского «Динамо» Юрия Пудышева.

«Неману» удалось организовать быстрый гол. На 8-й минуте гродненцы подали угловой, Макавчик выбил кулаками на ногу Якимова, и полузащитник во второй раз в сезоне здорово ударил «пушкой». 1:0!

Отметим, что Андрею в голевом моменте помог рикошет от защитника. Вообще в этом матче «зелёно-жёлтые» больше обычного подавали угловых (целых 17 раз), и почти после каждого из них у ворот гостей было «горячо».

Единственный опасный момент «Энергетика» в тайме случился на 31-й минуте: Гирс сильно ударил из-за штрафной, но попал прямо в руки Малиевскому.

Через 10 минут, после розыгрыша очередного углового, Шукуров навесил прямо на голову Легчилину, и Алексей был точен, 2:0!

Перед перерывом в третий раз удалось опять здорово разыграть угловой: Жуковский навесил на Зубовича, тот в касание сбросил на Легчилина – и защитник коленом отправил мяч в сетку, 3:0!

Второй тайм начался с очередных опасных моментов у ворот минчан. Сначала Грибовский, а затем и Шукуров выходили на рандеву с голкипером «Энергетика», но оба раза дуэль выигрывал вратарь. Были отличные моменты у Зубовича, Джигеро, Куадьо – не хватало чуть везения.

Ответные попытки минчан создать что-либо у ворот Малиевского заканчивались ничем. Заслуженная уверенная победа, ставшая, с учётом кубкового матча, уже шестой подряд.

«Неман» набирает 24 очка и делит 8-е место с ещё тремя клубами («Минском», «Ислочью» и «Энергетиком-БГУ»).

Футбольная осень для «Немана» начнётся гостевым матчем с соседом по турнирной таблице – «Ислочью» из Минского района. Игра состоится в субботу, 11 сентября, сразу после перерыва на матчи сборных.