«Неман» проиграл минскому «Динамо» и опустился на 13-е место в чемпионате Беларуси по футболу

+2
0

6 апреля, Минск, Стадион «Динамо».

Составы команд:
«ДИНАМО»: Плотников, Сухоцкий, Риос, Бручич (Горопевшек, 63), Динга, Швецов, Олехнович (к), Павловски, Климович (Бородин, 90), Бахар (Козлов, 83), Шикавка.
«НЕМАН»: Дударь (к), Васильев, Слабашевич, Мурачев, Стойкович, Кантария, Якимов (Жуковский, 84), Кадимян, Забелин (Коваль, 80), Рассадкин, Марушич.
Голы:
1:0 – 72 Горопевшек, 2:0 – 90 Шикавка.

Обе команды подходили к матчу с острым желанием заработать 3 очка. «Неман», после двух кряду ничейных поединков (с «Шахтером» и «Белшиной»), сместился в нижнюю половину турнирной таблицы. Минское «Динамо», которое перед стартом чемпионата многие относили к главным фаворитам первенства, и вовсе проиграло три из четырех стартовых встреч. Поговаривали, что рулевой минчан, Сергей Гуренко, на грани увольнения.

Игроки «Динамо» начали матч с хорошего жеста. Они появились на поле в майках с надписью «Дзякуй дактарам» – в поддержку медикам, которые в это время стоят на передовой борьбы с коронавирусом.
Первая половина прошла вяло, практически без опасных моментов и с небольшим преимуществом «Немана». На 17-й минуте в хорошей позиции для удара оказался Рассадкин, но Глеб так и не сумел акцентированно попасть по мячу. В другой опасной ситуации, ближе к перерыву, к мячу пытался приложиться Васильев – удар получился слабым и неточным. Также отметим попытку удара Марушича из-за штрафной – и вновь неточно.

Самым ярким моментом до перерыва можно назвать ситуацию с падением в штрафной Марушича – сербу явно помог упасть на газон защитник «Динамо». Судья обязан был указывать на одиннадцатиметровую отметку, но так и не решился сделать это.
Болельщики откровенно скучали: команды так ни разу в створ ворот друг друга и не ударили в первом тайме.

Во второй половине хозяева начали играть на порядок активнее, уже они старались диктовать футболистам «Немана» условия игры на поле. Впрочем, до опасных моментов у ворот Дударя до середины тайма не доходило. Гродненцы же пытались идти в контратаки: на 57-й минуте, почувствовав свободное пространство, по воротам «Динамо» целился издали Слабашевич – удар пришелся значительно выше ворот.

Дальше хозяева выдали по-настоящему ударный отрезок. Отличными проходами по правому флангу отметился Риос: на 64-й и 67-й минутах Климович откликался на его точные передачи, но Дударь дважды отлично справился с ударами последнего.

У хозяев наконец стало получаться комбинировать у ворот «Немана», и гол потихоньку назревал. Так и вышло: на 72-й минуте вышедший на замену словенский легионер минчан Горопевшек подключился к атаке вторым темпом и с линии вратарской головой расстрелял ворота Дударя. Мурачеву, который пытался остановить соперника, попросту не хватило роста.

После гола игра успокоилась, «Динамо» грамотно контролировало игру. Слабашевич еще дважды пытался приложиться к мячу издали – к сожалению, в этот вечер у защитника удар совсем не шел.
Уже в добавленное ко второму тайму время на подачу углового помогать своим партнерам по команде побежал и капитан «Немана» Дударь. Помочь отыграться гродненский голкипер не смог, а вот «Динамо» воспользовалось его смелостью как следует. Павловски отпасовал на ход Шикавке, он сумел оторваться от последнего защитника «Немана» (им был Васильев) и спокойно катнуть мяч в оставленные без вратаря ворота. Финальный свисток и 0:2.

Столичное «Динамо» становится, пожалуй, самым сложным соперником в последние годы для «Немана»: поражение стало уже седьмым в последних восьми очных встречах. Гродненский клуб после выездного поединка опускается сразу на 13-е место в таблице. Есть вероятность, что команда окажется еще ниже, если брестский «Рух» и «Смолевичи» свои предстоящие матчи 5-го тура выиграют.

С другой стороны, вся борьба в чемпионате впереди. Любой болельщик «Неман» смело может констатировать: каждый из пяти матчей сезона команда провела достойно, ни в одном не была явно слабее соперника. Так что результат и набранные очки еще обязательно придут.

В следующую пятницу, 24-го апреля, если все пойдет по графику, в гости к «Неману» приедет столичный «Энергетик-БГУ». Несмотря на два поражения кряду, минчане продолжают находиться в лидирующей группе чемпионата и наверняка, как и гродненцы, желают реабилитироваться за последние неудачи. Матч обещает быть интересным!