4:0! Футболисты «Немана» разгромили «Энергетик-БГУ» и вышли в ¼ Кубка Беларуси

Напомним, в 1/16 финала «Энергетик» легко справился с «Молодечно-2018» (4:0), а «Неман» только в серии пенальти одолел «Крумкачей».

Именно в том матче Игорь Ковалевич был удалён за излишние эмоции в адрес судей, «бонусом» получив 8-матчевую дисквалификацию.

Игра началась идеально для гродненцев. Яблонский справа здорово навесил на противоположный фланг на Жуковского. Капитан «Немана» вошёл в штрафную и идеально пробил низом в дальний угол – 0:1.

«Зелёно-жёлтые» до перерыва контратаковали много и достаточно опасно. Отметим удар со штрафного Кантарии (вратарь среагировал), неплохие удары в исполнении Легчилина и Жуковского (в обоих случаях мяч прошёл над перекладиной).

В середине тайма хозяева сумели провести две опасные атаки у ворот Курганского. Сперва, после розыгрыша углового, вратарь неуверенно сыграл на выходе, что тут же привело к удару в створ. Со второй попытки голкипер мяч отбил, а ещё после одного добивания мяч прошёл выше. А на 30-й минуте Абдихоликов пробивал головой, и Курганский эффектным сейвом спас ворота «Немана».

На 35-й минуте Жуковский точно подал угловой на голову Легчилина, и Алексей без вариантов для Макавчика отправил мяч в сетку, 0:2.

Перед перерывом Грибовский чуть не сделал счёт крупным, но в этот раз голкипер «Энергетика» смог выручить, а на добивании слишком сильно пробил Яблонский.

В перерыве тренеры «Энергетика» решили использовать все 4 замены, решив сменить в том числе и голкипера: вместо Макавчика защищать ворота вышел Русанов. Второй тайм стартовал с активности игроков «Немана» и двух неточных ударов в исполнении Якимова.

Чуть позже, куда опаснее пробивали Зубович и Джигеро. Количество в итоге переросло в качество, и «Неман» забил и третий гол. На 67-й минуте Шукуров слева навесил на линию штрафной, и Грибовскому оставалось только подставить ногу – 0:3!

Через пару минут на поле стало по-настоящему «горячо». Вышедший на замену Зубович головой намеренно ударил защитника хозяев. На него почти с кулаками налетел также вышедший на замену голкипер Русанов.

Итог эпизода – заслуженные красные карточки обоим футболистам. Замены «Энергетика-БГУ» были исчерпаны, и в ворота стал полевой игрок, защитник Свирепа. Команды продолжили матч в формате 10 на 10.

Характер игры не поменялся, гродненцы атаковали больше и острее. В концовке игры Шукуров ещё раз ассистировал на гол: его навес чётко в одно касание реализовал Джигеро. 0:4, эффектная точка в матче!

Второй год подряд «Неман» выходит в ¼ финала Кубка Беларуси. Правда, игры этой стадии пройдут нескоро, только весной 2022-го.

«Белая» полоса гродненских футболистов продолжается. Победа в Борисове стала уже третьей подряд. Продлить серию можно будет в 19-туре чемпионата в Гродно.

В следующее воскресенье, 15 августа, в гости приедут футболисты «Гомеля» (старт поединка в 20:30). Календарь вполне располагает набирать очки.

Кроме указанного матча «Неману» до конца лета останется провести ещё два матча – в гостях с «Минском» и дома с «Энергетиком-БГУ».

7 июля, Борисов, городской стадион. Главный судья – С.Стецурин (Брест).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ: Макавчик (Русанов, 46), Гирс, Мирошников, Свирепа, Сокол (к), Макушинский (Лаврик, 46), Мусаханян, Папарига (Рылач, 46), Абдуманнопов (Диалло, 46), Убайдуллаев, Абдихоликов.

НЕМАН: Курганский, Халимончик, Кантария, Васильев, Грибовский (Кравцов, 80), Жуковский (к) (Шукуров, 60), Куадио (Зубович, 51), Якимов, Легчилин, Яблонский (Джигеро, 46), Бакланов.

ГОЛЫ: 0:1 – Жуковский (5); 0:2 – Легчилин (35); 0:3 – Грибовский (67). 0:4 – Джигеро (85).

УДАЛЕНИЯ: Зубович (70); Русанов (70).

Послематчевый комментарий тренера ФК «Неман» Владимира Невинского:

«Конечно, кубок – это отдельное соревнование. Хотели пройти дальше и соответствующим образом настраивались. Надо отдать должное «Энергетику-БГУ» – это неплохая команда и они, наверняка, тоже хотели пройти дальше. Поэтому игра получилась в каких-то моментах грубоватая. Это можно понять: эмоции зашкаливают, поскольку никто не хотел уступать. Считаю, что забили хорошие мячи, выиграли по делу и идём дальше».