Футбольный нокаут: «Неман» в гостях разгромил «Минск» со счётом 4:0

Матч первого круга в Гродно остался за минчанами (0:2). Однако перед воскресным поединком «Неман» набрал отличный ход: одержав, с учётом выступления в Кубке Беларуси 4 победы кряду.

Так что болельщики рассчитывали на реванш и продолжение «белой» полосы. Отметим, что в стартовом составе «Немана» впервые появился ивуариец Жиго – до этого он выходил только на замену.

Матч не успел стартовать, как счёт стал в пользу гродненцев. Джигеро сильным ударом-парашютом оставил не у дел вратаря! Несмотря на удачное начало игры, именно «Неман» в первой половине матча больше атаковал и мог увеличивать счёт, но защитники хозяев играли уверенно в решающие моменты.

Игра состояла в основном из полумоментов. Второй тайм минчане сразу начали с опасных атак. После подачи с углового удалось пробить головой Яроцкому, но мяч просвистел рядом со штангой. Тут же Евдокимов попробовал пробить Курганского сильным дальним ударом – голкипер, целой травмы, ворота спас. Пару минут медики приводили голкипера «Немана» в себя, и Сергей продолжил матч.

На 61-й минуте «Неман» провёл отличную контратаку, совсем немного не хватило удачи сначала Шукурову, а потом и Мызгину. Зато через минуту забить удалось: Джигеро справа скатил точно на ногу Жуковского, и капитан пробил хоть и по центру, но сильно. Пришивалко мяч зафиксировать не сумел – 0:2!

Футболисты «Минска» совсем сдались и опустили руки, чем тут же воспользовался Шукуров. Дальний шикарный выстрел под самую перекладину – один из главных претендентов на гол всего тура. 0:3 – а «зелёно-жёлтые» и не думали останавливаться. Ещё раза два-три гродненских футболисты запросто могли забивать (пробовали пробить Шукуров, Бакланов и Кравцов) но в решающие мгновения у своих ворот удачливее были защитники «Минска».

Перед финальным свистком очередной гол «Немана» всё же состоялся. Только-только вышедший на замену Сучков с пары метров замкнул прострел тоже недавно появившегося на поле Копытича.

Мог быть и пятый гол: уже в добавленное время 1 на 1 с голкипером вышел Мызгин, и Мунир сфолил на нём в своей штрафной. Красная карточка + пенальти.

Выполнить 11-метрой вызвался сам пострадавший, но после удара Мызгина мяч прошёл рядом со штангой. 0:4 – более чем справедливый итог матча! «Зелёно-жёлтые», благодаря победе, вплотную приблизились к середине турнирной таблицы: от 8-го места (на котором располагается как раз ФК «Минск») клуб отделяют всего три очка.

Закончится футбольный август для «Немана» в следующее воскресенье, 29 августа. В Гродно приедут футболисты ещё одного столичного клуба, «Энергетика-БГУ». Начало матча в 20:45.

22 августа, Минск, стадион «Трактор». Главный судья – В.Шимусик (Осиповичи).

МИНСК: Пришивалко, Луцкий, Концевой, Чаговец, Ковалевский (Муниру, 52), Яроцкий, Евдокимов (к), Козлов (Кузнецов, 86), Касараб (Камва, 80), Лопес (Агвата, 80), Шрамченко (Князев, 86).

НЕМАН: Курганский, Васильев, Садовничий, Легчилин (Бакланов, 68), Халимончик, Якимов, Шукуров, Джигеро (Копытич, 84), Жуковский (к) (Кравцов, 72), Жимо (Сучков, 90), Грибовский (Мызгин, 60). ГОЛЫ: 0:1 – Джигеро (3); 0:2 – Жуковский (62); 0:3 – Шукуров (66); 0:4 – Сучков (90).

Послематчевый комментарий тренера ФК «Неман» Владимира Невинского:

«Положительные эмоции. Выиграли 4:0, заработали три очка. Думаю, что итоговый счёт не должен вводить в заблуждение. Игра была непростой. Был момент, когда было волнительно за итоговый результат. Но ребята молодцы: проявили терпение, характер. Выдержали, забили хорошие голы и, считаю, что победили по праву».