В добавленное время матча «Неман» спас ничью с «Торпедо-БелАЗ»

+1
0

Болельщики прекрасно помнят концовку прошлого сезона, когда «Торпедо» и «Неман» до последнего тура боролись за медали чемпионата. В итоге более удачливыми оказались жодинцы, несмотря на то, что оба матча друг с другом в сезоне-2020 завершились победами гродненцев.

Перед матчем безвыигрышная серия «Немана» достигала шести матчей. Учитывая, что у команды отсутствовали в составе ключевые Легчилин и Васильев, сложно было рассчитывать на то, что удастся прервать неудачную серию. Оставалась одна надежда на забивавшего «Славии» и минскому «Динамо» Грибовского.

Жодинцы начали активно, уже на 7-й минуте Курганский продемонстрировал своё мастерство, выручив в ситуации когда нерасторопно в штрафной сыграли защитники.

Через пару минут выручил уже защитник – Джигеро вынес мяч из пустых ворот после удачного розыгрыша углового торпедовцами.

На 23-й минуте атака жодинцев завершалась ударом Кленье. Мяч, рикошетом от Кантарии, влетел в сетку. 1:0, жодинцы повели.

Матч проходил крайне невнятно со стороны футболистов «Немана», кроме двух дальних и неточных ударов Якимова вспомнить из первого получаса игры нечего.

На 40-й минуте с правого фланга Павлюковец исполнил что-то среднее между прострелом и ударом, чем чуть не застиг Курганского врасплох.

В самой концовке тайма с линии штрафной попробовал пробить Жуковский – неточно, да и не сильно.
И всё же последнее слово в тайме осталось за жодинцами – после затяжной атаки и дальнего удара мяч угодил в штангу.

Вторая половина началась с активностей хозяев. У жодинцев отметим дальний выстрел Бурко и удар в ближний угол Устинова – оба раза Курганский выручил.

Первый опасный момент у «Немана» во второй половине получился стараниями вышедшего на замену Шукурова. Его удар-прострел с острого угла уверенно перехватил Бушма. И дальше вспомнить у «зелёно-жёлтых» до самой концовки игры и нечего…

Все попытки прижать жодинцев к их штрафной приводили в итоге только к опасным контратакам.

На 77-й минуте одна из них чуть не завершилась голом. Леонович казалось давал наверняка на Антилевского, но последний не сумел попасть в полупустые ворота.

Казалось, всё…

В добавленное время в качестве полноценного полевого игрока вперёд побежал Курганский. И на 2-й добавленной минуте навес Сучкова нашёл в штрафной Забелина. Павел головой отправил мяч в ворота, 1:1!

На радостях футболист сорвал с себя майку, за что тут же получил жёлтую карточку.

Ещё один момент был у гродненцев в добавленное время, чтобы и вовсе вырвать победу, однако Бакланов не попал из выгодной позиции по воротам.

В принципе, более чем приемлемый результат, учитывая, как развивалась игра. Набрав 9 очков, «Неман» сравнялся с мозырской «Славией», которой ещё в воскресенье играть завершающий матч круга с минским «Динамо».

«Неман» остаётся на 14-м месте – впереди весь второй круг, чтобы попытаться исправить ситуацию и занять позицию выше.

Начнётся вторая часть чемпионата для «Немана» ровно через две недели. В воскресенье, 18-го июля, предстоит гостевая игра с «Витебском».

Послематчевый комментарий старшего тренера ФК «Неман» Владимира Невинского:

«Попали в непростую ситуацию. Очки нужны и нам, и сопернику. Готовились к тяжелой игре. Сегодня были еще и кадровые проблемы. Не все смогли сегодня принять участие в матче из-за дисквалификаций и медицинских показаний. Поэтому было сложно, но хочется поблагодарить команду за проявленный характер. До конца пытались исправить ситуацию, и в конечном итоге получилось сравнять счет. Игра могла сложиться по-разному, но, думаю, что сегодня ничья – это справедливый результат».

3 июля, Жодино, стадион «Торпедо», 810 зрителей. Главный судья – А.Кульбаков (Гомель).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Бушма (к), Устинов, Бурко (Гружевский, 83), Премудров, Николаевич (Макаров, 56), Бордачев, Павлюковец, Кленье (А.Антилевский, 67), Афанасьев (Леонович, 70), Яшин, Д.Антилевский (Астахов, 64).

НЕМАН: Курганский, Бакланов, Кантария (Сучков, 76), Садовничий, Лешко, Якимов, Забелин, Пасевич (Кравцов, 61), Жуковский (к) (Шукуров, 46), Джигеро (Пархоменко, 89), Грибовский (Козлов, 62). ГОЛЫ: 1:0 – Кантария (23, автогол), 1:1 – Забелин (90+2).