Ничья равная победе: в Солигорске «Неман» отстоял безголевую ничью с «Шахтером»

0
0

Гродненские футболисты смогли разжиться очками в непростом выезде в калийную столицу Беларуси. Статистика прошлых встреч неумолима: из 10 предыдущих поединков в рамках чемпионата «Шахтер» был сильнее в 8 случаях, а «Неман» одерживал победу только один раз. Прошлогодняя встреча в Солигорске и вовсе завершилась для гродненцев гостевым разгромом 0:6.

В стартовом составе «Немана» произошли две замены: вместо травмированного Владимира Коваля в состав вернулся сербский форвард Зоран Марушич, который отбывал в прошлой игре дисквалификацию. А место Владислава Яцкевича на правом фланге занял Глеб Рассадкин.

Что касается матча, то со стартового свистка «Неман» стал активно навязывать борьбу фавориту. Уже на 1-й минуте впервые попытался пробить Кадимян, а затем на 3-й, после розыгрыша углового, значительно выше ворот выстрелил Васильев.

Первую опасную атаку хозяева провели в концовке 5-й минуты: считанных сантиметров не хватило Лулаку, чтобы отправить мяч в ворота Дударя.

«Неман» продолжал активно отвечать, на 12-й минуте Забелин после прицельного навеса Рассадкина пробил мимо ворот. Спустя еще одну минуту 18-й номер «Немана» вновь был в центре событий, но его удар в этот раз был заблокирован.

Во второй половине тайма «горняки» стали больше владеть мячом, и игра сместилась ближе к воротам «Немана». Пожалуй, самый опасный момент тайма произошел на 29-й минуте, когда после удара форварда «Шахтера» Ивановича мяч угодил в штангу.

На 42-й минуте «горняки» имели еще один идеальный момент, чтобы открыть счет – мяч после фола Якимова был установлен для удара в сантиметрах от штрафной «Немана». Иванович с убойной позиции угодил в защитника.

Как и в прошлых двух матчах, одним из самых активных у «Немана» впереди был Гегам Кадимян. Дважды в первом тайме фолы на армянском футболисте были оценены главным судьей желтыми карточками.
Второй тайм команды начали активно. На 48-й минуте казалось, что Иванович забивает уже в пустые ворота «Немана» – с «ленточки» своих партнеров выручил Васильев. Буквально в ответной атаке с линии штрафной прицельно в верхний угол бил Кадимян – мяч прошел над самой перекладиной. Спустя пару минут армянский форвард «Немана» вновь прицеливался, уже в нижний угол, но удар получился слишком слабым, чтобы представлять угрозу Гутору.

Весь второй тайм еще больше ощущалось территориальное преимущество «Шахтера», но в опасные моменты это практически не выливалось. Гродненцы пытались отвечать, как всегда активный Кадимян в лучшем из моментов, ударил прямо в руки голкиперу солигорцев.

На 4-й добавленной минуте к основному времени «горняки» имели последний момент, чтобы уйти победителями. Шикарно пробивший со штрафного Шикавка отправил мяч в ближний угол Дударя, вратарь в этот раз оказался, но, к его счастью, мяч влетел в штангу. Второй раз за игру она спасла гродненских футболистов!

Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью, которую «Неман» однозначно может занести себе в актив. Обе команды теперь имеют по 4 очка и занимают места в середине турнирной таблицы.
Согласно календарю чемпионата, следующий матч гродненский «Неман» должен провести на родном стадионе против бобруйской «Белшины». Встреча откроет игры 4-го тура чемпионата Беларуси и пройдет в ближайшую пятницу, 10 апреля. Старт матча в 19.00.

Кстати, матч в Солигорске стал знаковым для главного арбитра матча, Алексея Кульбакова. На его счету стало 247 встреч в качестве главного судьи в рамках высшей лиги. Таким образом, он сравнялся с брестским арбитром Сергеем Шмоликом по числу проведенных матчей. Уже следующий матч сделает Кульбакова самым опытным в судьей в истории чемпионатов Беларуси по футболу. Беларуси.

Составы команд:
«Шахтер»: Гутор (к), Бурко, Политевич, Сачивко, Матвейчик, Кендыш, Подстрелов, Диасамидзе (Лисакович, 85), Баланович, Иванович (Шиндагоридзе, 69), Лулаку (Бодул, 62).

«Неман»: Дударь, Васильев, Легчилин (к) (Вегеря, 83), Стойкович, Слабашевич, Кантария, Якимов, Рассадкин, Забелин, Кадимян (Яцкевич, 88), Марушич (Иванов, 81).
Судьи – А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).