Ничья в матче лидеров: футболисты «Немана» сыграли 0:0 с «Шахтёром»

0

19 июля, Гродно, ЦСК «Неман». 4200 зрителей.
НЕМАН: Дударь, Слабашевич, Легчилин (к), Стойкович, Яблонский, Кантария (Вегеря, 77), Якимов, Кадимян, Забелин, По, Марушич (Иванов, 93).
ШАХТЕР: Гутор (к), Антич, Сачивко (Бурко, 68), Хадаркевич, Вукманич, Подстрелов, Сзоке, Селява, Иванович, Архипов (Бодул, 77), Лисакович (Яхшибоев, 46).

Матч лидеров чемпионата Беларуси вызвал небывалый ажиотаж среди гродненских любителей футбола: на матч пришли посмотреть сразу 4200 зрителей!

В предыдущей домашней игре с «Ислочью», где был поставлен предыдущий рекорд посещаемости текущего сезона, на гродненских трибунах собиралось в два раза меньше зрителей.

Вновь накануне матча перестановки произошли в стартовом составе «Немана». Из-за травмы ноги был вынужден пропускать матч Васильев, всё ещё вне игры остаются Жуковский, Рассадкин и Курганский.
Перед стартовым свистком команды почтили память футболиста ФК «Барановичи» Евгения Дрозда минутой молчания. Накануне 31-летний игрок погиб в ДТП, разбившись на мотоцикле.

На поле было много борьбы – грубости и споры на футбольном поле в первые минут 20 полностью заменили опасные моменты.
Первый сколько-нибудь опасный момент в игре возник на 28-й минуте матча. Марушич слева ворвался в штрафную площадь – к сожалению, мяч сошёл у серба с ноги.

неман

Буквально через минуту со штрафного опасно пробивал Кадимян – мяч пролетел над самой перекладиной. Ещё дважды в течение 3-4 минут армянин с украинским паспортом пробовал застать врасплох Гутора: в первом случае вышло слабовато, а во втором – точности.

На 34-й минуте у ворот гостей вновь возник опасный момент – с нескольких метров головой пробивал Марушич, но вновь неточно. Ещё через две минуты головой пробивал Легчилин, но вновь неточно.
«Неман» просто-напросто прижал солигорцев у их ворот во второй половине первого тайма
Судья периодически остужал пыл игроков жёлтыми карточками – у «горняков» в первом тайме были наказаны Подстрелов и Архипов, а у «Немана» Кантария.
Уверенное игровое преимущество «Немана» в первом тайме красноречиво выразилось в ударах по воротам – 7:1.

матче

Спустя несколько минут после возобновления игры начался дождь – в течение всего второго тайма он только усиливался.
После антракта футболисты «Немана» продолжали пристреливаться к воротам Гутора. Учитывая погодные условия, теперь дальние удары несли двойную угрозу.
По очереди из-за штрафной пробовали Якимов и По. К сожалению, вновь и вновь удары проходили мимо створа ворот солигорцев.матч

Игра, между тем, продолжала быть грубой – особенно не жалели на поле двух легионеров «Немана», Кантарию и Кадимяна. Судья поединка продолжал наводить порядок на поле, периодически зажигая перед игроками «жёлтый свет»: во второй половине игры за грубость были наказаны Вукманич и Селяву у «Шахтёра» и Яблонский у «Немана». За разговоры с арбитром «горчичник» был выписан даже рулевому гродненцев Игорю Ковалевичу.

В концовке поединка команды пытались решить исход матча дальними набросами к воротам соперника, в надежде на ошибку на мокром газоне. Однако и голкиперы, и защитники действовали уверенно.
На последних секундах основного времени на убойной позиции в центре штрафной «горняков» оказался По – ивуариец пробил бесхитростно и точно в руки Гутору.

К сожалению, несмотря на значительный игровой перевес (по ударам счёт 16:4 в пользу хозяев), гродненские футболисты не сумели реализовать своего преимущества.

0:0 на табло, хотя победа подопечных Ковалевича была бы куда более логичным исходом поединка.
Ну очень точно подметил главный тренер гостевой команды, Юрий Вернидуб в послематчевом комментарии: игра с «Неманом» стала первой за весь чемпионат, где «Шахтёр» уступил во владении сопернику.

И всё же давайте вернёмся к позитивным фактам: после воскресной игры «сухая» серия «Немана» составляет уже больше 600 минут! Гродненский клуб продолжает уверенно держаться в тройке лидеров, не проигрывая в девяти встречах кряду!

Однако, после двух ничейных результатов, «Неману» необходимо вновь вспоминать вкус побед, чтобы продолжить борьбу за лидерство в чемпионате. Следующий соперник – аутсайдер чемпионата, «Белшина». Игра состоится в Бобруйске в ближайшую субботу, 25 июля.