Новая сенсация! Белорусские хоккеисты в драматичном матче обыграли финнов на юниорском ЧМ

0
0

Сегодня в шведском Умео юношеская сборная Беларуси обыграла сборную Финляндии — 4:3!

Напомним, что в первом матче белорусы сенсационно обыграли команду Чехии со счетом 4:3, сообщает TUT.BY.

Что касается финнов, то они вели в матче с канадцами со счетом 3:0, но упустили преимущество, проиграв в итоге 3:5.

Похоже, это поражение тяжело сказалось на финнах, которые крайне невнятно начали матч. Наш соперник часто фолил, и с третьего раза белорусы реализовали большинство. Отличился Козорез.

Во втором периоде финны прибавили, но наши юниоры были куда эффективнее, наказывая соперника за ошибки в контратаках. На 27-й минуте Пальчик отличился в меньшинстве, а вскоре ярко проводяющий чемпионат Оксентюк сделал счет 3:0.

Казалось, гол Буяльского на старте третьей двадцатиминутки отправил финнов в нокаут, но действующие чемпионы мира среди юниоров только после этого проснулись. Последние 16 минут белорусы практически не выходили из своей зоны. Стоит отметить, что счет по броскам в третьем периоде — 3:29.

Долгое время наши хоккеисты держались, феерично играл вратарь Зиновенко, но на 49-й минуте Тиексола все-таки отыграл одну шайбу. А в одной из следующих атак Пуйстола сделал счет 4:2.

Критическим положение для белорусов стало на 56-й минуте. Защитник Ниемела здорово открылся и мощно бросил в ближний угол — 4:3.

В конце игры финны обрушили град бросков на ворота Зиновенко, в конце сняли вратаря и играли в большинстве, но белорусские юниоры все-таки смогли отбиться, добыв вторую победу на турнире.

Беларусь: Зиновенко; П. Денисов — Паливко, Оксентюк — Усов (А) — Буяльский; Козорез — Колячонок (К), Кузнецов — Пинчук — Демченко; Волченков — Седов (А), Онуфриюк — Кришталь — Антошков; Белов — Д. Мартынов — Пальчик; Федоренчик, Качеловский.

Финляндия: Тапонен; Хейнола — Кокконен, Симонтайвал — Саарела — Пуйстола; Туомисто — Хатакка, Тейксола — Ланделл — Л. Аалтонен; Ниемела — Расанен, Аку Ретю — Аату Ретю — Миеттинен; Интонен — Парссинен — Петман; Лопонен.

Турнирное положение в нашей группе: 1. Канада — 6 очков, 2. Беларусь — 6, 3. Чехия — 0, 4. Швейцария — 0, 5. Финляндия — 0.

В четвертьфинал пройдут четыре лучших сборные. Худшая команда сыграет матчи за выживание.

В воскресенье белорусы сыграют с Канадой, в понедельник — со Швейцарией.