Побили клубный рекорд и ворвались в топ-3: футболисты «Немана» побеждают в западном дерби!

НЕМАН: Дударь, Васильев, Стойкович, Слабашевич (Лешко, 65), Мурачев, Якимов, Забелин — Рассадкин (Яблонский, 90), Кадимян, Жуковский (к) (Кантария, 58), Марушич.
ДИНАМО Брест: Игнатович, Веретило (к), Кики, Хачериди, Печенин, Нойок (Витус, 78), Быков, Кисляк, Шевченко (Милевский, 46), Гордейчук (Савицкий, 61), Лаптев.
ГОЛ: 1:0 — Забелин (16).

Перед матчем

Футбольное дерби белорусского запада уже давно не ждали так сильно. В последние сезоны брестское «Динамо» неизменно боролось за медали, а «Неман» находился в турнирной таблице куда ниже.

В сезоне-2020 команды идут практически вровень по дистанции, смазав старт, а в последних турах неизменно побеждая. Матч в Гродно определял, кто завершит первый круг чемпионата на третьей строчке таблицы. Матч на 100% ожидался эмоциональным и тяжёлым.

С одной стороны, статистика личных встреч за последние годы однозначно за брестчанами. К примеру, последние четыре игры неизменно оставались за «Динамо».

С другой стороны, накануне матча две другие команды «Немана» сумели переиграть соперников из Бреста. Женская команда в среду разгромила «БОЦОР» в рамках Кубка Беларуси (6:0), а резервный состав «Немана» в первенстве дублёров в пятницу был сильнее «Динамо» (3:0).

У «Немана» в стартовом составе отсутствовали Легчилин (перебор карточек) и Курганский (повреждение). В остальном – состав гродненцев был полностью боеготовым.
Отметим, что у гостей со старта в запасе остались ключевые форварды Милевский и Савицкий.

Колоссальный интерес к матчу

Реальные цифры лучше любых слов. На гродненских трибунах собралось 2100 болельщиков.Абсолютный рекорд текущего сезона.

Плохо это или хорошо, но футбольное дерби окончательно перебороло страх перед коронавирусом!
На трибунах гродненского стадиона, среди прочих, были замечены тренеры национальной сборной – Георгий Кондратьев и Дмитрий Ровнейко. Кроме того, на трибунах «засветился» и главный тренер хоккейного «Немана» Сергей Пушков.

Первый тайм

С первых минут действующие чемпионы начали активнее, попробовав прижать «Неман» к собственным воротам. Активность брестчан была всего минут пять, дальше гродненские футболисты постепенно стали показывать, кто на поле действительно хозяин.

На 6-й минуте с линии штрафной пробивал Кадимян, а чуть позже на удар издали решился Жуковский. Эффектно, но в обоих случаях мимо. На 10-й минуте со штрафного пробивал Якимов – вновь неплохо, но куда выше ворот.

В одной из следующих атак по воротам «Динамо» пробивал Слабашевич – мяч, коснувшись защитника, ушёл за пределы поля. Показалось, что в эпизоде была игра рукой. Судья Чистов мгновение подумал и указал на точку!

Стало действительно жарко: Две минуты шли разбирательств и споров в штрафной «Динамо» закончились тем, что главный арбитр изменил своё решение. Доводы брестчан и комментарий судьи за воротами убедил главного арбитра изменить первоначальное решение.
Вместо пенальти – всего лишь угловой. После его розыгрыша тоже было жарко в штрафной «Динамо»: почти в упор бил Мурачёв – мяч прошёл рядом со штангой.

Не пенальти – так с игры, решили игроки «Немана». На 17-й минуте Васильев шикарно навесил в центр штрафной справа – и Забелин головой расстрелял ворота Игнатовича. Второй матч кряду Павел становится ключевым игроком, так держать!

Брестчане Первый удар в створ «Немана» случился на 25-й минуте – с ударом Найока издали Дударь уверенно справился. Именно Найок был самым активным в первом тайме у «Динамо», как минимум ещё пару раз он прикладывался к мячу издали, но в створ форварду попасть больше не удавалось.

В ответной атаке опять опасно головой бил Забелин – в этот раз неточно. Позже игра успокоилась, минут 15 команды провели спокойнее, будто ожидая свистка на перерыв. Правда, в эмоциональном плане оставалось всё так же горячо – Игорь Ковалевич даже получил жёлтую карточку за излишнюю эмоциональность на скамейке запасных.

Уже в компенсированное к тайму время прекрасный момент был у «Немана»: перспективно убегал к воротам соперника Марушич, но в неудачная передача на Жуковского.

Второй тайм

После перерыва футболисты «Немана» начали первым номером и несколько раз прорывались в перспективные атаки. В одной из таких из ударной позиции фирменно пробивал Кадимян – рядом со штангой.

Постепенно инициатива перешла к гостям, и брестчане отодвинули игру от собственных ворот. У «Динамо» после перерыва вышел Милевский: именно украинский легионер создал отличный момент для Найока – на 53-й минуте последний вновь проверил Дударя. В одной из следующих атак гродненского голкипера опасным ударом испытывал уже Лаптев.

Милевский однозначно усилил игру «Динамо», именно его удар был самым опасным в матче К сожалению для динамовцев, Дмитрий Дударь в этот день отлично выбирал позицию и был неизменно надёжен.
Контратаковать футболисты «Немана» не забывали, удвоить преимущество могли как Забелин, так и Марушич, однако их удары подвела точность.

Постепенно жаркая игра приближалась к логичному финишу. Футболисты «Немана» играли плотно и грамотно в защите и не позволили брестчанам прервать свою победную серию.
Невероятно важные 1:0 в матче!

Есть рекорд!

Клубный рекорд по продолжительности победной серии в чемпионате Беларуси теперь для «Немана» составляет 6 матчей. И он остаётся в «открытом» режиме – конечно, мы ждём его продолжения!
1-й круг чемпионата «Неман» завершает выше всяческих похвал. 26 набранных очков, игра в запасе и уже третье место в таблице!
Именно Гродно на сегодняшний день – столица Западной Беларуси по футболу!

Футболисты гродненского «Немана» одержали свою шестую викторию кряду в матчах чемпионата Беларуси, одолев на своей арене брестское «Динамо» со счетом 1:0. Победный гол на 17-й минуте игры забил Павел Забелин.

Фото Белта

Что дальше?

Дополнительной паузы после первого круга чемпионата Беларуси не предусмотрено, команды продолжат турнирную борьбу уже в следующие выходные.
В субботу, 4 июля, «Неман» вновь сыграет в Гродно. В 16-м туре в гости приедет «Ислочь» из Минского района. В первом поединке чемпионата команды играли в Минске: тогда минимально победили именно футболисты «Ислочи» (1:0).
Начало поединка в 20:00.