Прервали неудачную серию: «Неман» разгромил «Энергетик-БГУ» со счетом 3:0

Чемпионат Беларуси по футболу. Высшая лига, 6-й тур.

Составы команд:
НЕМАН: Дударь, Васильев, Стойкович, Яцкевич (Марушич, 46), Слабашевич (Лешко, 66), Якимов, Кантария (Шигайбаев, 86), Рассадкин, Легчилин (к), Кадимян, Забелин.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ: Садовский, Юдчиц (Гирс, 66), Сокол, Шкурдюк, Свирепа (Мирошников, 46), Мавату, Носко (к), Мусаханян, Тве, Атеменг (Умаров, 59), Яхшибоев.

Голы: 1:0 — Кадимян (66). 2:0 — Забелин (72). 3:0 — Забелин (82).

К игре со столичным «Энергетиком» гродненский клуб подходил в отличном настроении, несмотря на три кряду матча без побед.
Во-первых, в основной состав вернулся залечивший травму капитан команды Алексей Легчилин. Во-вторых, накануне порадовали дублеры «Немана», победившие минчан со счетом 2:1.

Голевой дубль в том матче на счету 18-летнего киргизского легионера Шигайбаева.

Отметим, что у «Немана» в домашнем поединке произошло кардинальное изменение в линии атаки. Впервые в стартовом составе не появились ни Марушич, ни Коваль. Место в центре нападения со старта занял Рассадкин.
«Энергетик» начал матч куда активнее, уже в первую трехминутку создав сразу три перспективных момента – в одном из них даже пришлось вступить в игру Дударю. Заметнее других у ворот «Немана» выделялся узбекский форвард Яхшибоев.

Первый по-настоящему опасный момент также возник у ворот Дударя. На 16-й минуте вездесущий Яхшибоев отпасовал направо на Носко, тот то ли бил, то ли простреливал – в итоге мяч попал в штангу. Спустя пару минут Носко опять попытался пробить Дударя, но гродненский страж ворот отлично среагировал на удар головой.
Реальный шанс открыть счет был вскоре и у «Немана». На убойной позиции после навеса Васильева оказался Забелин: его удар головой с линии вратарской попросту не получился.

На 34-й минуте вновь в центре внимания оказалась второй номер «Энергетика». После прохода слева Носко целился в угол ворот гродненцев – мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. А на 38-й минуте головой с линии вратарской сумел пробить Кадимян – выше ворот «Энергетика».

В первом тайме, при примерно равной игре, минчанам куда чаще получалось бить по воротам Дударя. Казалось, что именно «Энергетик» ближе к забитому голу.

Во втором тайме команды долго не могли создать чего-то стоящего. На 62-й минуте игровую тишину нарушил удар Яхшибоева – мячом без проблем завладел Дударь.

Практически тут же один на один выбегал Рассадкин, но в последний момент мяч сумел выбить защитник «Энергетика».

Темп матча указывал на высокую вероятность безголевой ничьи. Погода тоже на это намекала: после перерыва начался дождь, который к середине тайма только усилился.
Однако фортуна решила в этот вечер улыбнуться «Неману» и вернуть «долг» за предыдущие матчи. Сперва счастливой для «Немана» оказалась 66-я минута. Трехходовка Забелин-Марушич-Кадимян закончилась красивым «парашютом» над вратарем. Как ни старался последний защитник «Энергетика», но даже руками ему не удалось вынести мяч из пустых ворот.
Вновь гол армянского легионера, уже третий в сезоне. Праздновать гол на поле выбежал даже рулевой «Немана» Игорь Ковалевич!

Футболисты «Немана» пошли вперед закреплять преимущество. На 70-й минуте идеальную передачу со штрафного исполнил Кантария: Марушич отправлял мяч в самый угол ворот – Садовский шикарно сумел его оттуда вытянуть.

Одним из самых активных всю игру у «зелено-желтых» был Забелин: именно Павлу суждено было стать главной звездой поединка. На 72-й минуте именно он сыграл расторопнее всех после навеса Кантарии с правого фланга и сильным ударом отправил мяч в сетку ворот Садовского.

А еще через 10 минут Забелин сумел отлично подстроиться под навесную передачу Лешко, после чего головой с нескольких метров буквально расстрелял ворота минчан.

Гродненские футболисты до финального свистка сумели забить еще один раз, однако четвертый гол был отменен из-за зафиксированного офсайда у Легчилина.

«Неман» продемонстрировал почти идеальный второй тайм в Гродно и заслуженно победил. Команда набирает 8 очков и уверенно отталкивается от «дна» турнирной таблицы. Немногочисленные болельщики, решившие все же посетить стадион вечером пятницы, в абсолютном восторге.

Почему бы теперь «Неману» не закрепить успех? Следующий матч пройдет в Борисове с «БАТЭ» в воскресенье, 3-го мая. А родные стены вновь помогут гродненскому клубу в субботу, 9-го мая. Рассчитываем только на победы!