Неадекватное поведение и нецензурная брань – причины удаления главного тренера «Немана» в Кубке Беларуси

+2
-1

Всем, кто видел во вторник абсолютно эпический матч в Минске «Немана» с местными «Крумкачами», точно запомнилось удаление Игоря Ковалевича на 5-й добавленной минуте второго тайма.

Как стало известно позже из протока матча, официальная причина красной карточки это «неадекватное поведение; нецензурная брань в адрес официальных лиц».

По версии очевидцев, Ковалевич обозвал арбитров матча во главе с Кульбаковым словом на букву «П» (стоит уточнить, что Алексей Кульбаков – единственный белорус, который регулярно работает на групповых этапах клубных соревнований УЕФА). Случилось это буквально на последних секундах добавленного времени второго тайма, сразу после того, как футболисты «Немана» сумели сравнять счёт в игре и перевести её в овертайм.

Реакция Ковалевича была явно не на гол подопечных, а на удаления Лешко и Садовничего, случившихся до этого: на 39-й и 74-й минутах игры.

Что интересно, то, судя по фото, удаление Ковалевича с тренерской скамейки почти никак не повлияло возможность коуча руководить игрой «Немана». Оказавшись на трибунах, Игорь Николаевич расположился ровненько за скамейкой запасных и за спиной своего ассистента, Владимира Невинского.

Таким образом, главный тренер «зелёно-жёлтых» как минимум пропустит один матч в Кубке Беларуси – благо, гродненский клуб пробился в следующую стадию.

Но санкции могут быть и куда более суровыми. Не стоит исключать, что за подобное поведение Ковалевича могут отстранить от футбола сразу на несколько матчей во всех турнирах. Тем более, что после грубых слов в адрес судей, Игорь Николаевич ввязался в споры с представителями федерации футбола, присутствовавшими на матче.

С другой стороны, к такому повороту штабу клуба не привыкать – в прошлом сезоне Невинский несколько раз заменял главного тренера из-за дисквалификаций последнего.

Возвращаясь к матчам Кубка Беларуси, то, благодаря драматичной победе в Минске, «Неман» стал единственным представителем Гродненской области в 1/8 финала. Два других представителя области остановились на стадии 1/16: дзержинский «Арсенал» сумел на своём поле обыграть ФК «Сморгонь» (2:1), а футболисты «Лиды» на домашней арене крупно проиграли минским динамовцам (0:3).

Как раз со столичным «Динамо» в Гродно «Неман» и проведёт оставшийся матч в июне. Игра пройдёт в рамках 14-го тура чемпионата в понедельник, 28 июня (начало встречи в 18:00).