Провал в «западном дерби»: «Неман» уступил брестскому «Динамо» 0:1

0
0

В стартовом составе «Немана» отметим два существенных изменения. Место в воротах довольно неожиданно занял 19-летний Артур Малиевский – игра для него стала дебютной в Высшей лиге чемпионата. А вот появление в полузащите Павла Забелина было предсказуемо. Футболист на днях был взят в аренду у солигорского «Шахтёра».

В начале матча «зелёно-жёлтые» пытались взять игру под свой контроль, но гости умело выстроили защиту и периодически неплохо контратаковали.

На 19-й минуте дальним штрафным ударом проверил брестского голкипера Гаврилович – Степанов кулаками перевёл мяч за боковую линию.

В контратаке реакцию Малиевского проверил уже Шестюк – гродненский страж ворот тоже сыграл хладнокровно. И тут же на дальний удар отважился Жуковский, но вышло не опасно для вратаря.
Буквально в течение пяти минут трижды пробивал по воротам Зубович, и Степанов каждый раз спокойно перехватывал мяч.

Вторую половину матча команды начали спокойно. Из моментов в первые минут пятнадцать было опасно лишь после «пушки» Васильева с линии штрафной, однако мяч прошёл выше ворот «Динамо».
На 65-й минуте очередной отличный момент имел Зубович, но защитник Аффи сделал всё, чтобы игрок «Немана» не сумел толком пробить по уже практически пустым воротам.

Вскоре 100% момент имел Шукуров: оказавшись прямо перед воротами, он совсем слабо катнул мяч.
Не забиваешь ты – забивают тебе: «зелёно-жёлтые» растранжирили ряд неплохих моментов, а вот брестчане сумели использовали свой практически единственный шанс.

Проход Мухтара завершился отличным пасом на Шестюка, и последний с нескольких метров расстрелял ворота Малиевского.

Навал на динамовские ворота в концовке так ни к чему и не привёл. Перед самым финальным свистком Якимов пробивал опасный штрафной… Снова мимо.

Напряжённое дерби выдалось ещё и богатым на жёлтые карточки – сразу девять «горчичников» футболистам предъявил главный арбитр матча.

0:1, скорее нелогичный итог, после которого «Неман» закрепляется в нижней части таблицы.
Самое время исправлять ситуацию. В следующем туре, 11-го апреля, «Неману» предстоит гостевой поединок с ФК «Гомель» (начало в 16:00).

До этого, 7-го апреля, в Гродно «зелёно-жёлтые» проведут ответную игру Кубка Беларуси с солигорским «Шахтёром» (в первой встрече чемпионы Беларуси победили 3:0). Матч начнётся в 15:00.

2 апреля, Гродно, искусственное поле ЦСК «Неман».
Главный судья – А.Василевич (Мозырь).
НЕМАН: Малиевский, Кантария (Якимов, 83), Васильев, Жуковский (к) (Козлов, 59), Гаврилович, Зубович, Шукуров, Легчилин, Джигеро, Яблонский, Забелин.
ДИНАМО: Степанов, Щербо, Гайдучик (Ясюкевич, 46), Аффи, Слабашевич, Олехнович, Иван, Седько (Мухтар, 70), Орешкевич (Лынько, 61), Беленький, Шестюк.
Гол: 0:1 – Шестюк (79).

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Неман» Игоря Ковалевича:
«По такой игре тяжело было представить ничью, но мы проиграли. Было много моментов, которые мы не забили, и, по сути, один удар в створ наших ворот решил исход матча. Содержание игры было неплохое, мы принимаем поражение и будем готовиться дальше».