Сборная Беларуси проиграла Черногории, пропустив два гола за пять минут

Сборная Беларуси по футболу провела свой последний матч в текущем году. В товарищеской встрече подопечные Михаила Мархеля проиграли сборной Черногории со счетом 0:2, пишет tut.by.

Итоги года для сборной таковы: одна победа, одна ничья и восемь поражений. Разница мячей: 4-19.

Черногория — Беларусь — 2:0

Подгорица. Стадион «Под Горицом».

Черногория: Шаркич — Вешович, Симич (Копитович, 63), Вуячич, Распопович — Вукчевич (к) (Хочко, 63; Йовович, 77), Янкович — Хакшабанович (Булатович, 77), Кояшевич (Лагатор, 73), Больевич — Мугоша (Бечирай, 72).

Беларусь: Черник — Поляков (Золотов, 46), Мартынович (к) (Павловец, 46), Сачивко, Веретило — Стасевич (Бессмертный, 46), Кисляк, Яблонский, Скавыш (Лаптев, 75) — Лисакович (Нехайчик, 58), Драгун (Маевский, 46).

Голы: 1:0 — Мугоша (8). 2:0 — Хакшабанович (14).

Предупреждения: Кисляк (25), Вуячич (51), Бессмертный (91+).

Белорусы довольно резво начали матч и уже на второй минуте могли открывать счет. Стас Драгун вывел Виталия Лисаковича практически один на один с вратарем, но наш форвард не смог переиграть голкипера.

Казалось, что наши футболисты уверенно владеют инициативой. Но хозяева сумели неприятно удивить.

На восьмой минуте чуть ли не первая атака черногорцев завершилась взятием наших ворот. Соперник подал во вратарскую, Александр Мартынович не смог вынести мяч, Денис Поляков не подстраховал, Сергей Черник не крикнул, что он забирает мяч, и в итоге Мугоша с близкого расстояния отправляет мяч в сетку.

А через пять минут белорусы снова пропустили. Очередной провал в обороне привел к прострелу с фланга, и неприкрытый Хакшабанович послал мяч в ворота Беларуси. Черник прыгнул, но парировать удар не смог.

На 22-й минуте счет мог стать совсем неприличным, но удар с близкого расстояния отбил наш вратарь.

На последней минуте хозяева имели еще один прекрасный момент, чтобы отличиться, но два удара после затяжной атаки парировал голкипер Беларуси.

Во втором тайме тренер Беларуси провел сразу четыре замены, что несколько взбодрило игру. Наши футболисты больше владели мячом, впрочем, до реально опасных моментов у ворот Черногории не доходило.

Ближе к концу матча Мархель выполнил еще пару замен, но и они не помогли команде забить хотя бы гол престижа. Финальный свисток зафиксировал победу Черногории. Наша сборная поражением завершает этот год.

Напомним, что 26 марта 2020 года в Тбилиси белорусам предстоит сыграть в плей-офф Лиги наций против сборной Грузии. Если наша команда победит, то 31 марта сыграет в финале с победителем пары Косово — Северная Македония. Это будет матч за попадание на Евро-2020.

Хозяина финала 22 ноября определит жеребьевка в Ньоне.