«Неман» неожиданно обыграл «Шахтёр» в Кубке Беларуси, но не сумел выйти в полуфинал

+1
0

Как мы уже отмечали ранее, исход противостояния ¼ финала Кубка Беларуси уже был предрешён после матча в Солигорске, когда футболисты «Немана» крупно проиграли (0:3).

Однако «зелёно-жёлтые» смогли настроиться на ответную игру и даже в какой-то момент возродить интригу по её ходу.

Начало матча осталось за чемпионами Беларуси. «Шахтёр» провёл несколько хороших атак, но не хватало точного завершающего удара.

На 15-й минуте блестящий удар со штрафного исполнил Якимов – штанга спасла «горняков», на добивании первым оказался Васильев – защитник вынес из пустых ворот. Тут же атака продолжилась, Джигеро бил дважды и со второй попытки сумел-таки переправить мяч в дальний угол ворот, 1:0!

Инициативой после забитого мяча уже завладели хозяева поля, но ничего по-настоящему опасного у ворот Гутора до перерыва создать не сумели.
Во втором тайме гродненцы продолжили искать счастья дальними ударами – попыткам Якимова и Джигеро не хватило точности.

На 67-й минуте, после серии рикошетов во вратарской «Шахтёра» удачливее всех оказался Зубович и буквально затолкал мяч в сетку за спиной Гутора. Долгожданный гол нападающего и 2:0!

Через несколько минут Дарбо простил хозяев поля, с пяти метров запустив мяч выше ворот.

За десять минут до финального свистка не менее убойный момент имел вышедший после перерыва у «Немана» Куадьо. Джигеро навесил в штрафную «Шахтёра», а защитник, вместо выноса мяча, подарил его темнокожему форварду.

Буквально два метра от ворот, бери и забивай! Но что-то пошло не так, и ивуарийский легионер лишь невнятно пнул мяч прямо в руки Гутору…
Футболисты «Немана» старались изо всех сил, но на третий гол их так и не хватило. А вот гости сумели в самой концовке счёт «размочить», тем самым похоронив планы «зелёно-жёлтых» на общую победу.

Дарбо разобрался сразу с четырьмя защитниками «Немана» и покатил под удар Океухи. Малиевский выручить не сумел, и 2:1 на табло.

По итогу двух игр 2:4 в пользу «Шахтёра». Поздравляем «горняков» с выходом в полуфинал Кубка Беларуси.

А гродненских футболистов поздравляем с локальной победой и ждём продолжения красивой игры и победной серии в следующем матче чемпионата. В ближайшее воскресенье, в 4-м туре, «Неман» проведёт выездной матч с ФК «Гомель». Игра начнётся в 16:00.

7 апреля, Гродно, искусственное поле ЦСК «Неман», 450 зрителей.
Главный судья – С.Чистов (Минск).
НЕМАН: Малиевский, Васильев, Садовничий, Гаврилович, Яблонский, Якимов (к), Козлов, Бакланов (Куадьо, 64), Шукуров, Джигеро (Жуковский, 79), Зубович.
ШАХТЕР: Гутор, Бегунов, Филипенко, Хадаркевич, Сотников, Корзун, Сзоке (к), Океухи, Диасамидзе (Иванович, 69), Стасевич (Антич, 83), Убайдуллаев (Дарбо, 46).
ГОЛЫ: 1:0 – Джигеро (16), 2:0 – Зубович (67), 2:1 – Океухи (88).

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:
Сегодня перед нами стояла трудная задача, нужно было забить три мяча и не пропустить. Мы были близки, в первую очередь нам нужно было не пропустить и реализовать свои моменты. Многое нам в этой игре удалось, но не получилось забить третий гол, хотя к этому были хорошие предпосылки. Свою команду упрекнуть не в чем, но Солигорск проходит дальше, желаю им удачи и успехов.