Супердерби в Сморгони: куча жёлтых карточек, удаление и первая победа «Немана» в чемпионате!

Первое дерби Гродненской области в рамках чемпионата состоялось впервые с 2009 года.

Игорь Ковалевич, которому руководство «Немана» оказало доверие и не приняло отставку после 7 матчей без побед, радикально изменил состав перед матчем. Жуковский, Якимов и Садовничий оказались со старта на скамейке запасных, а в основном составе вышли Гаврилович, Лешко и Куадьо. В воротах вновь появился молодой Малиевский, а с капитанской повязкой впервые вышел Андрей Васильев.

7 мая, Сморгонь, стадион «Юность».
Главный судья – С.Стецурин (Брест).
СМОРГОНЬ: Щербаченя (к), Яцкевич, Зади, Интсоен, Дао, Камара (Ханкевич, 78), Бондаренко (Францев, 79), Копач, Штыгель, Игнатенко (Каборда, 45), Сагитов (Савостьянов, 77).
НЕМАН: Малиевский, Васильев (к), Кантария, Гаврилович, Лешко, Забелин, Козлов, Шукуров (Жуковский, 63), Джигеро (Кравцов, 89), Зубович (Якимов, 73), Куадьо (Грибовский, 80).
ГОЛЫ: 0:1 – Зубович (54). 0:2 – Джигеро (84).
УДАЛЕНИЕ: Дао (42).

Ход матча во многом определили погодные условия: после дождя на газоне образовалось сразу несколько луж. Самую крупную из них в перерыве активно вычерпывали лопатами сотрудники стадиона.
Кроме того, областное дерби выдалось бескомпромиссным: прошло чуть больше полчаса игры, а главный арбитр матча уже целых шесть раз показал жёлтые карточки игрокам (у «Немана» были наказаны Гаврилович, Зубович Кантария и Лешко, у «Сморгони» – Дао и Яцкевич).

На 13-й минуте здорово издали ударил Зубович, но Щербаченя уверенно словил мяч в руки.

Ещё через минуту индивидуальное мастерство продемонстрировал Джигеро. 49-й номер «Немана» справа обошёл двух защитников, сместился к линии штрафной и пробил – голкипер хозяев был начеку.
Реакцию Малиевского же проверили только на 28-й минуте, со штрафного: вратарь гродненцев тоже отлично справился с ударом.

Вскоре сморгонцы создали супермомент для взятия ворот «Немана»: после удара с правого фланга Малиевский вынес мяч прямо на ногу Камара – на добивании своего голкипера подстраховал Гаврилович.
На 41-й минуте удача улыбнулась гродненцам: Джигеро попытался навесить с правого фланга, и мяч попал в руку Дао. Мало того, что судья указал на точку пенальти, так ещё и указал темнокожему защитнику на выход с поля – жёлтая карточка для него оказалась второй.

К мячу подошёл Зубович… Каким-то чудом мяч не влетел в ворота, отлетев от перекладины прямо в район линии ворот!

«Неман», получив преимущество в количестве игроков, пошёл вперёд. Уже в добавленное время Джигеро нашёл голову Зубовича – мяч прошёл рядом со штангой. Ещё через минуту тот забил, но из офсайда.
После перерыва давление на ворота «Сморгони» продолжилось.

На 54-й минуте Зубович реабилитировался за незабитый пенальти: получив мяч у линии штрафной, он пробил ровненько в угол ворот Щербачени. Голкипер в этот раз до мяча не дотянулся. 0:1, «Неман» оказался как никогда близок к победе!

Поведя в счёте, «зелёно-жёлтые» стали играть на удержание, подолгу перепасовывая мяч и не стремясь создавать голевые моменты. Сморгонцы пытались забить, но у них мало что получалось впереди.

На 84-й минуте Джигеро решился на дальний удар. Мяч идеально лёг на ногу и через мгновение оказался точно в углу ворот «Сморгони». 0:2, вопрос о победителе был снят!

В самой концовке «Неман» мог забить и третий гол: сперва Забелин и Грибовский едва не внесли мяч в ворота, а чуть позже с дальнего штрафного удара мощно пробивал Гаврилович.

Количество жёлтых карточек в итоге достигло целых одиннадцати! Областное дерби оказалось сверхжарким, даже не смотря на дождь.

Первая победа «Неманом» добыта, зона вылета в таблице покинута! И уже в следующую субботу, 15-го мая, с отличным настроением ожидаем в Гродно чемпиона и лидера чемпионата, солигорский «Шахтёр» (начало матча в 14:30).

Послематчевый комментарий Игоря Ковалевича, главного тренера ФК «Неман»:
«Попали в трудную ситуацию в начале чемпионата. Когда-то должно было количество перерасти в качество. Рад, что наконец-то мы сдвинулись. Поздравляю команду с победой. Нам противостоял неуступчивый соперник, который со всеми командами показывал хороший достойный футбол, сражается. И, несмотря на то, что на протяжении тайма мы имели преимущество, «Сморгонь» оставила хорошее впечатление. Еще одним грузом легло, что не забили пенальти, но рад, что сумели довести матч до победы».