От золота до бронзы: рассказываем об успехах гродненских спортсменов на международных соревнованиях

Сегодня мы расскажем о различных успех спортсменов, представляющих на международной арене Беларусь, и родившихся и (или) живущих в Гродненской области.

Гродненский борец Арыйан Тютрин завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по вольной борьбе.

В норвежском Осло со 2 по 10 октября борцы вольного и греко-римского стиля разыграли награды чемпионата мира. Ими разыграно 30 комплектов медалей в весовых категориях:

• борьба греко-римская: 55, 60, 63, 67, 72, 77,82, 87, 97, 130 кг
  • борьба женская: 50, 53,55, 57, 59, 62, 65, 68, 72, 76 кг
  • борьба вольная: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг.

В составе белорусской команды на ковры вышли 6 представителей гродненского региона.

• Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва. Борьба вольная. Тютрин Арыйан (57 кг), Скрябин Ньюргун (65 кг), Нуриков Азамат (74 кг), Гуштын Александр (97 кг).
  • Борьба греко-римского стиля. Кулиев Радик (82 кг).
  • Борьба женская. Свислочская СДЮШОР. Екатерина Пичковская (до 53 кг, выпускница).

Бронзовую медаль чемпионата завоевал Арыйан Тютрин в весовой категории до 57 кг. В квалификации Арыйан выиграл у грузинского спортсмена 11-1, встреча с монгольским борцом в 1/8-й также принесла ему победу 3-1. Однако в четвертьфинале уступил иранцу 6-7 и получил шанс побороться в утешении, где обыграл эквадорца 10-0. В борьбе за бронзу чемпионата гродненец победил турка 3-1.

На пятой строчке финального протокола остановились Нуриков Азамат (Гродно) в весовой категории до 74 кг и выпускник Свислочской СДЮШОР Гуштын Александр в категории до 97 кг.

Скрябин Ньюргун закончил выступление на 20-й позиции в весовой категории до 65 кг, уступив в квалификации украинцу 1-8.

Екатерина Пичковская в 1/8 чемпионата уступила спортсменке из Эквадора 0-5 и закончила выступление на двенадцатом месте.

На двенадцатом месте закончил выступление Радик Кулиев, проведя результативную встречу с польским борцом 4-1 в 1/8 чемпионата, но проиграв иранцу в четвертьфинале 1-3.

*****

В составе белорусской команды гродненский стрелок Иван Казак завоевал серебро на чемпионате мира среди юниоров.

С 27 сентября по 11 октября в Лиме, столице Перу, прошел чемпионат мира по стрельбе пулевой среди юниоров. На этих соревнованиях в стрельбе на 10 метров из пневматического оружия награду завоевал Казак Иван. В упорной борьбе со счётом 16:14, уступив сборной команде Индии, белорусы  завоевали серебряную медаль. В составе белорусской команды юношей выступали Казак Иван (Гродно), Курди Абдул-Азиз (Минск), Демеш Владислав (Минская область). На третьем месте расположились спортсмены из США.

Также  на чемпионате мира Иван Казак занял пятое место в упражнении ПП-mix c Петровой Александрой (Минская область), и командное четвертое место в упражнении МП-8, в упражнении МП-10 – двенадцатое место.

Спортивную карьеру Иван начинал в стрелковом тире Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо», затем продолжил тренировки в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва (тренер Олег Владимирович Пищукевич).

— Стрельбой пулевой начал заниматься с двенадцати лет. Попробовал многие  виды спорта: велоспорт, борьба, дзюдо, футбол. Но нашёл себя в пулевой стрельбе, пошёл результат, соревнования, новые знакомства и многое другое, — рассказывает о себе Иван Казак.

В конце октября спортсмен планирует участвовать в турнире по пулевой стрельбе в Бресте.

*****

Золотую медаль первенства Европы среди юниоров по гребле академической завоевала Анацко Вероника (Гродненская область).

Первенство Европы среди юниоров по гребле академической состоялось с  9 по 10 октября в Мюнхен (Германия). В составе белорусской «восьмерки» выступала Анацко Вероника, выпускница Лидской  СДЮШОР «Лакокраска».

О ситуации, сложившейся на европейском форуме, рассказал Сергей Янович, старший тренер Гродненской области по гребле академической.

— Заранее было спланировано, что экипаж девушек будет выступать в «четверке», но в связи с болезнью ребят принято решение, что девушки будут выступать в «восьмерке». От данной лодки, конечно, не ожидали такого высокого результата, планировали 3-4 место, но девушки показали высочайший класс и заняли 1 место в Европе. Дальше для них будет старт на Кубке Республики Беларусь, где они будут отбираться во взрослую команду.

Вместе с Вероникой Анацко в составе чемпионской «восьмерки» выступали Минкова Карина, Дороховец Милана, Золотарева Полина, Савицкая Алина, Коваленко Кира, Губарь Татьяна, Богрова Ульяна, рулевая Иванова Кристина.