Такой футбол нам нужен! «Неман» одержал волевую победу над жодинским «Торпедо-БелАЗ»

1
0

Составы команд:
НЕМАН: Дударь, Васильев, Легчилин, Стойкович, Слабашевич, Якимов, Рассадкин (Яблонский, 58), Жуковский (к) (Вегеря, 72), Забелин, Кадимян (Лешко, 86), Марушич.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Сямук, Алисейко, Яшин, Степанов, Устинов, Капленко, Горбачик (к) (Леонович, 83), Николаевич (Антилевский, 46), Велозо, Габриэл Рамос, Юсов (Журневич, 59).

В день матча появились тревожные новости: у игроков «Торпедо-БелАЗ» Бушмы и Афанасьева положительные тесты на COVID-2019. Ещё у двоих, Хачатуряна и Бордачёва, результаты тестов пока не готовы, поэтому игроки также находятся вне коллектива.

Но матч в четверг, 21 мая, всё же состоялся, принеся гродненским болельщикам колоссальное количество положительных эмоций. Особенно отрадно, что впервые за долгое время у «жёлто-зелёных» со стартового свистка с капитанской повязкой вышел Валерий Жуковский. В четверг Валерий отпраздновал ещё и свой день рождения – ему исполнилось 36!

«Неман» вышел с заряженностью на победу – как воздух три очка нужны были именно хозяевам.
На второй минуте сразу же возник опасный момент у ворот жодинского клуба: издали рискнул ударить Слабашевич – гостей спасла перекладина. Вскоре после розыгрыша углового опасно головой пробивал Марушич.

На чьей стороне фортуна

Должен был забивать «Неман», а забили игроки «Торпедо-БелАЗ». На 10-й минуте Устинов перевёл мяч на Юсова – у того получился классный с разворота.

Футболисты «Немана» вновь пошли вперёд – буквально сантиметров не хватило сначала Стойковичу, а затем и Рассадкину, чтобы замкнуть прострелы партнёров. Позже неплохо пробил Марушич, не хватило точности.

Моменты возникали – оставалось только их реализовывать. «Неман» нагнетал у ворот, каждые 2-3 минуты стабильно возникала опасность. На 36-й минуте Маришич отпасовал на стоявшего рядом со штрафной Жуковского: Валерий обработал мяч и выцеливал в верхний угол – второй раз за тайм перекладина спасла «Торпедо-БЕЛАЗ»

На 43-й минуте наконец-то справедливость восторжествовала. Кадимян справа «черпачком» навесил на линию вратарской, и Рассадкин пробил головой мимо Сямука. 1:1!
Гол не остудил пыл «Немана» — Жуковский и Забелин до перерыва успели пробить по воротам. В первом случае отлично сыграл голкипер, во втором – мяч прошёл мимо.

Соотношение по ударам в первой половине 13:1 – вероятно, это лучший тайм гродненского клуба в сезоне! Конечно, такой футбол нам, гродненским любителям футбола, нужен!

Вторая половина началась куда спокойнее. После перерыва жодинские футболисты играли активнее и смелее, правда опасных моментов у ворот Дударя по сути не возникало.

На 68-й минуте возникла неразбериха в штрафной жодинцев: вышедшего на замену Яблонского завалили в штрафной, после чего Забелин головой отправил мяч в ворота. Главный судья встречи сперва указал на точку 11-метрового, потом указал на центр поля. Начались жаркие споры – в итоге было принято решение о назначении пенальти.

Удар

К мячу подошёл Жуковский. Удар… Сямук угадывает направление удара – но всё равно гол! Отличный подарок от капитана в свой день рождения: для себя, для команды, для всех болельщиков.

Были и ещё моменты. Во-первых, мог в очередной мяч в сезоне забивать Кадимян, однако с его обводящим ударом справился голкипер. Во-вторых, эффектно через себя пытался пробить Забелин – мимо ворот.

В концовке поединка «Неман» добил-таки «Торпедо-БелАЗ». Вегеря отлично поборолся за мяч, прошёл вдоль штрафной площади и прострелил на дальнюю штангу – рикошет, мяч попадает к Марушичу и серб отправляет мяч в ворота.

3:1 – заслуженно, уверенно и красиво!

Команда, занимавшая перед этим туром второе место в чемпионате, без шансов уступает гродненскому клубу. Опять возникает мысль, что «Неман» достоин куда большего, чем текущее место в таблице.
По календарю следующая игра для «Немана» — выездная. В следующую пятницу, 29 мая, предстоит матч с «Городеей», которую тренирует хорошо знакомый гродненским любителям спорта Олег Радушко.

Игорь КОВАЛЕВИЧ:

Поздравляю свою команду с победой, с хорошей игрой. Команда проявила характер. Один у дар в первом тайме в створ ворот, и мы в результате пропустили гол. Так бывает. Но мы выдержали до конца рисунок игры. Торпедо обладает достаточно серьезным подбором исполнителей, особенно в линии атаки. Самое главное нам надо было отыгрываться и сдерживать их, поэтому вполне заслуженная и хорошая победа.

— Присутствовал ли страх перед матчем после информации перед матчем о состоянии здоровья некоторых игроков соперника?

Страх то должен был присутствовать с первых туров. У нас все хорошо. Мы находимся на самоизоляции. Месяц будем находиться на базе. Жизнь такая, в любом случае играть то надо было.

— Повлиял ли на ваши кондиции пропуск предыдущего тура?

Мы сыграли на местном стадионе Неман двустороннюю игру с дублем, а так в остальном готовились по плану, по графику.