В ходе 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Неман» потерпел сокрушительное поражение от «Шахтёра»

Вернувшись в родное первенство, «Шахтер» отвел душу на «Немане», который в первом круге на выезде обыграл 3:0. Сергей Ташуев внес всего несколько изменений в составе по сравнению с матчем в Турине. На поле появились Александр Селява и Юлиус Сзоке, из-за дисквалификации пропускавшие четверговый поединок ЛЕ. Плюс в старте вышел Николай Януш.

Небольшие рокировки в составе принесли плоды команде Сергея Ташуева – к перерыву «Неман» безнадежно горел 0:4. Начало разгрому положили Элис Бакай и Никола Антич. Первый реализовал пенальти, а второй в очередной раз классно забил со штрафного.

Дальше наступило время Януша. Опытный форвард дважды без особых проблем переигрывал Дмитрия Дударя, защищавшего ворота «Немана». Раз.

И два.

Во втором тайме голевую феерию солигорчан продолжил новобранец «Шахтера» Лаша Шиндагоридзе. Грузин успешно откликнулся на навес Дарко Бодула.

Точку в матче поставил Сергей Баланович, уверенно забивший с одиннадцатиметровой отметки – 6:0.

tribuna.com

Пресс-конференция:
Сергей Ташуев (Шахтёр):
Задача главная была настроить ребят на чемпионат, всё таки мы долго не играли. Основное ментально нужно было подготовиться. Настроиться, чтобы было качество, организация игры. Ребята молодцы, справились. Играли достаточно целостно. Не сказать, что фиерический какой то футбол, но всё чётко и в обороне и в атакующих действиях. Эпизоды и моменты, всё было исполнено. Поэтому доволен победой. Соперник к сожалению сегодня был не в оптимальном составе, мы об этом знали. Но в любом случае выиграли, молодцы.

Усиление ФК Шахтёр. Как вы оцениваете дебют грузина Лаши Шиндагоридзе в команде?
Исполнил. Была доставка хорошая, пробил. Пробил я думаю зряче, специально срезал в дальний угол. Нападающий эпизода, качество завершения очень хорошее. Мы изучали его и видели. Поэтому был эпизод и он решил. Ну а в целом еще надо адаптироваться, понятно что это не так просто.

Игорь Ковалев (Неман):
Поздравляю соперника с заслуженной победой. Много перестановок у нас было в ходе сегодняшнего матча вынужденных в связи с травмами. Много звеньев поменяли и где тонко там и рвётся. Не сработали у нас защитники в первом тайме, это один момент. Второй момент с уходом Олега Евдокимова в край у нас не было фланговых полузащитников. Мы потеряли игрока в центре поля, который достаточно конструктивно мог вести игру. В третьих с такой командой как Солигорск нельзя играть без отбора, чего у нас в принципе не было. В общем игру можно проиграть, нельзя её проигрывать безвольно и бесхарактерно. Не оказалось человека, который мог бы навязать какую то борьбу. Эти слагающие, они и привели к крупному поражению, пишет Прессбол.