Забили 1, пропустили 3. Футболисты «Немана» в восьмой раз кряду проиграли «БАТЭ»

1
0

Составы команд:
БАТЭ: Щербицкий – А. Филипович, Волков, Я. Филипович, Настич, Яблонский, Бага (Березкин, 76), Виллюмссон, Нехайчик, Дубайич (Скавыш, 59), Стасевич (к) (Мукам, 80).

НЕМАН: Дударь – Васильев, Легчилин (к), Стойкович, Лешко (Слабашевич, 82), Якимов (Жуковский, 78), Забелин, Рассадкин, Коваль, Кадимян, Марушич (Мурачев, 72).

В стартовом составе «Немана» стоит отметить два изменения: в защите с первых минут появился Лешко, а в линии атаки Коваль. В запасе остался Слабашевич. Другой игрок, неизменно начинавший прошлые матчи в основе, Кантария, из-за плохого самочувствия в заявку на игру включен не был.

Для борисовского клуба матч стал юбилейным, 1000-м в современной истории. Примерно столько же зрителей собралось на трибунах в Борисове – по нынешним временам солидная цифра.

Гродненские футболисты со стартового свистка отдали мяч хозяевам поля, и в первые полчаса на поле зрители по сути видели только одну команду. Игроки «БАТЭ» отлично комбинировали, преимущественно через правый фланг, а без мяча постоянно прессинговали и редко давали гостям переходить на свою половину поля.

На 10-й минуте супермомент имел Дубайич – опередив двух защитников «Немана» он буквально с трех метров головой не попал в пустой угол ворот. На 12-й минуте сербский нападающий «БАТЭ» смог реабилитироваться: Стасевич выкатил ему опять на пустые ворота, и форвард уверенно отправил мяч мимо Дударя.

Через 4 минуты судья поединка назначил крайне спорный 11-метровый. Нехайчик, в попытке обыграть Васильева и Лешко, зацепился о ногу последнего и очутился на газоне. К точке подошел капитан борисовчан Стасевич. Дударь сумел угадать направление удара, но мяч был направлен в ворота слишком сильно.

За первые полчаса игроки «Немана» совершили только одну попытку ударить по воротам хозяев. Лешко после навеса с углового пробивал головой – никакой опасности воротам Щербицкого.
Частые потери мяча на своей половине поля и полное бессилие у чужих ворот – казалось, «Неман» в этом матче обречен на разгром. Постепенно игрокам «БАТЭ» наскучило активно идти вперед – и в этот момент очень вовремя гродненским футболистам удалась контратака.

Забелин навесил в штрафную на Марушича, тот здорово сбросил грудью направо Васильеву – Андрей катнул мяч Кадимяну, и Гегам опять показал, что умеет забивать в сегодняшнем «Немане» лучше всех. Мяч точно прошел между ног Филиповича, а Щербицкий просто не смог среагировать. Четвертый гол Кадимяна в сезоне и первый гол «Немана» в чемпионате, забитый в гостях!

Гол поднял настроение гродненских футболистов. Тут же еще два момента имели Марушич и Кадимян. С ударом-навесом первого справился Щербицкий, а во втором случае дальний удар получился неточным.
На 41-й минуте сравнять счет мог Коваль: Владимир ворвался в штрафную после паса Васильева. В рандеву со Щербицким он прицельно пробивал в дальний угол – голкипер спас ворота.

Второй тайм «Неман» начал активно, гродненцы продолжали идти вперед. Голевые эпизоды имели Коваль, Рассадкин и Лешко – в первом случае эффектно сыграл Щербицкий, в других моментах ударам гродненских футболистов не хватало точности.

К середине тайма «БАТЭ» стали все чаще стали удаваться опасные контратаки. В очередной из них, на 70-й минуте, герой матча Стасевич прострелили на Нехайчика, а тот зряче пробил в верхний угол. 3:1, игроки «БАТЭ» поставили точку в игре.

К сожалению, реальных моментов, чтобы вернуть интригу в матче, у «Немана» до финального свистка практически не возникало. Отметим только сильный удар вышедшего на замену Жуковского за несколько минут до конца основного времени – Щербицкий с ним справился.

Ожидаемая победа хозяев на фоне крайне неровного матча в исполнении футболистов «Немана». Абсолютно провальная первая половина 1-го тайма и невнятная вторая половина 2-го.

Победа стала восьмой подряд для борисовчан в противостояниях с «Неманом». В Борисове статистика вообще выглядит шокирующей для гродненского клуба: поражение стало уже 20-м для «Немана» в 25 встречах (при 5 ничейных исходах).

Гродненский клуб вновь опускается в нижнюю часть турнирной таблицы. Если «Неман» рассчитывает на удачный сезон, исправлять ситуацию необходимо уже в ближайших матчах. В субботу, 9-го мая, в Гродно приедет брестский «Рух». После этого «Неману» предстоит провести выездной поединок с «Минском» (15 мая) и домашний с жодинским «Торпедо-БелАЗ» (21 мая).

Послематчевый комментарий Игоря КОВАЛЕВИЧА:

— Перед игрой столкнулись с неожиданной потерей Кантарии. Пришлось вводить коррективы. Они и сказались в первые пятнадцать минут. Нам не хватило агрессивности, игрока в центре поля. Потом вернулись в игру. Провели хороший отрезок. Могли забивать, но не получилось. В итоге пропустили контратаку и пропустили третий.