Пять золотых медалей завоевали белорусские спортсмены на чемпионате мира по гребле в Дании

Белорусский женский экипаж каноэ-четверки в составе Алены Ноздревой, Надежды Макарченко, Александры Каллаур и Ольги Климовой выиграл золото чемпионата мира в Дании на дистанции 500 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат победительниц — 1 мин. 48,62 сек. Второе место у венгерок — 1 мин. 49,40 сек. Третья позиция осталась за украинками — 1 мин. 49,79 сек.

Ранее каноистка Алена Ноздрева заняла седьмое место в гонке на 200 м. Ее итоговое время — 47,98 сек. Тройку сильнейших в данном виде программы составили Кэти Винсент из Канады — 46,52 сек., испанка Антия Хаком — 46,79 сек., полька Дорота Боровская — 46,90 сек.

В стартах байдарок-одиночек на 200 м у мужчин белорус Алексей Мисюченко занял шестую позицию в итоговом протоколе — 35,20 сек. Чемпионом мира стал итальянец Андреа Ди Либерто — 34,78 сек. Швед Петтер Меннинг стал серебряным призером — 34,81 сек. Латвиец Робертс Акменс завоевал бронзу — 34,95 сек.

Белорусский каноист Максим Петров на дистанции 500 м остановился на пятой позиции с результатом 1 мин. 49,35 сек. Победу праздновал немец Конрад Шейбнер — 1 мин. 46,55 сек. Второе место за собой оставил чех Мартин Фукса — 1 мин. 47,58 сек. Молдаванин Олег Терновский выиграл бронзу — 1 мин. 48,50 сек.

После первого дня финальных заездов белорусская команда записала на свой счет две серебряных и две бронзовых медали планетарного форума в Копенгагене.

*****

Заключительный день чемпионата мира по гребле в Дании стал сверхуспешным для команды Беларуси. Белорусские представители гребли были лучшими в четырех дисциплинах, сообщает Interfax.by.

Сначала золото добыла женская каноэ-четверка на дистанции 500 метров в составе Елены Ноздревой, Надежды Макарченко, Александры Калаур и Ольги Климовой (1 мин. 48,62 сек.).

Вторыми финишировали венгерки (1.49,50), третьими украинки (1.49,79).

Также белоруски праздновали победу на аналогичной дистанции (500 метров) в соревнованиях байдарок-четверок. Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук к серебру Олимпийских игр в Токио добавили золото ЧМ, финишировав с результатом 1 мин. 32,55 сек.

Серебро досталось команде Венгрии (1.32,71), бронза – россиянкам (1.35,30).

Еще одно золото в копилку белорусской команды принес Никита Бориков (байдарка-одиночка) и снова на 500-метровке (1 мин. 38,87 сек.).

Серебряным призером стал португалец Жоао Рибейро (1.39, 88), бронзу завоевал немец Моритц Флорштедта (1.40,04).

Наконец, четвертую золотую медаль для белорусской команды (и вторую медаль высшей пробы для себя) добыла Ольга Климова, выигравшая соревнования женских каноэ-одиночек на дистанции 5000 метров (26 мин. 18,94 сек.).

Серебро завоевала представительница Венгрии София Кисбан (26 мин. 37,32 сек.), бронзу чилийка Мария Майярд (26 мин. 39,51 сек.).