В Беларуси полным ходом идет подготовка к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Помощник министра обороны по идеологической работе Леонид Касинский поделился некоторыми подробностями грядущего парада.
По словам представителя ведомства, Минобороны готовит масштабное событие, которое наверняка запомнится многим белорусам. Известно, что в 2025 году парад разделят на две части – историческую и современную.
В составе механизированной колонны пройдут танки Т-34, а также впервые на таком мероприятии покажут тачанки с пулеметами. Кроме того, можно будет увидеть ретротехнику, в том числе предоставленную реконструкторами, и исторические парадные расчеты в форме и с вооружением военных лет.
Во второй части парада намерены представить военную технику, которая сейчас стоит на вооружении в белорусской армии. Придется также поднять взгляд в небо.
«Планируется участие более 24 парадных расчетов, а также воздушных судов», – сообщил Касинский.
Ожидается и прибытие военных из зарубежных стран. На парад 9 Мая в Беларуси пригласили коллег из России, Китая и стран СНГ.
Белорусская армия закрепилась в рейтинге лучших в мире
Армия Беларуси заняла высокое место в рейтинге лучших стран, по данным U.S. News and World Report.
Он основывается на глобальном опросе, в котором принимают участие почти 17 тыс. человек со всего мира – как представители бизнес-кругов, так и граждане государств. Данные собирали в период с 22 марта по 23 мая 2024 года.
Принцип отбора таков: участники опроса оценивали, ассоциируют ли они ту или иную характеристику (всего их 73) с определенной страной. Рейтинг государства подсчитывался на основе балльной системы.
Кто в первой десятке?
Лучшей армией планеты в 2024 году, согласно приведенному рейтингу, стали Вооруженные Силы Российской Федерации.
На второй позиции по военной мощи в мире – США, третье место занимает Израиль, а четвертое – Китай. Далее на 5–10-й строчках расположились Южная Корея, Иран, Великобритания, Украина, Германия и Турция. На 11-м месте находится Франция, на 13-м – Саудовская Аравия.
Армия Беларуси занимает 12-ю строчку в рейтинге. И эта тенденция сохраняется второй год подряд.
Источник: Tochka.by