Если такси в категории «Эконом» зарабатывают на потоке, а в «Бизнес» — на качестве и сервисе, то как чувствуют себя перевозчики в средних тарифах «Комфорт» и «Комфорт+»? Какие критерии к автомобилям данной категории, их стоимость и приобретение, окупаемость и заработок?
Всё об этом бизнесе av.by рассказал владелец одного из минских таксопарков Андрей.
«Изначально мы не ставили целью гнаться за сиюминутной прибылью»
— Андрей, как пришла идея создать собственный таксопарк и что привело вас в сферу такси? Расскажите, какими были первые шаги в этом бизнесе?
— Первая компания-перевозчик была открыта мной ещё в 2014 году вместе с партнёром, когда лицензирование деятельности такси только начиналось! Помню, как переживал по поводу каждой бумажки. Однако по личным обстоятельствам мне пришлось продать её в 2016 году. Как раз в этот год пришёл крупный агрегатор, значительно изменив устоявшуюся десятилетиями систему и сделав рынок более цивилизованным. Уже не было в такси машин 80-х годов прошлого столетия, где в салоне неприятно пахло сигаретами, а на полу лежали семечки.
— Тем не менее с тех пор водителем такси смог стать практически любой, у кого водительское удостоверение действовало хотя бы два года, независимо от того, действительно ли он ездил всё это время. Дефицит кадров исчез, но появился переизбыток перевозчиков, что, по моему мнению, стало одним из негативных последствий работы агрегатора.
Наше с партнёром возвращение в деятельность перевозок состоялось в марте 2022 года. Многие скажут: более неудачного времени для того, чтобы заняться бизнесом, не придумаешь! Да, трудности, мягко говоря, были, скрывать не буду. Но отразилось это, наверное, только на покупке автомобилей. Тогда цены на машины были космические! Я сам в то время продавал свою Kia Optima GT 2018 года выпуска за 18 тысяч долларов в эквиваленте. Спустя пару месяцев точно такая стоила уже 32 тысячи в эквиваленте! Осложнило ситуацию и то, что половина достойных новых машин, которые было выгодно купить для использования в такси, просто начала исчезать с рынка из-за санкций.
— Мы приобрели три Volkswagen Passat B6 2005, 2006 и 2007 годов выпуска. Обошлись они по 19 тысяч долларов в эквиваленте за каждый. Планировали их использовать на тарифе «Эконом». Но первые четыре месяца машины стояли без работы! Ведь их состояние оставляло желать лучшего. Пришлось заменить множество деталей, заниматься кузовными работами, так как многие участки кузова были зашпаклёваны. Мы почти постоянно находились в гараже, но в итоге довели машины до хорошего состояния, и они прослужили ещё больше года.
— Со временем автопарк подрастал. Были у нас Volvo S60, Infinity G35 (не совсем типичный выбор для такси), универсал Subaru Legacy, которые окупились и были благополучно проданы.
Все эти автомобили мы изначально брали в аренду с правом выкупа, но так как агрегатор требовал, чтобы машины числились на балансе компании, пришлось выкупить их.
— Прошло почти три года с того момента, как вы вернулись в деятельность перевозок. Из чего состоит ваш автопарк сегодня?
— Сегодня в нашем парке 34 автомобиля. Они подходят под тариф «Комфорт» и выше. Например, на тарифах «Комфорт» и «Комфорт+» работают три Peugeot 308, Kia K5 и несколько Mercedes-Benz E-Класс.
— Здесь необходимо внести некую ясность. Мы с партнёром, как только пришли в этот бизнес, не ставили целью гнаться за сиюминутной прибылью. Если мы и приходим в отрасль, то стараемся занять в ней ведущее место. Не быть посредственными. И мы считаем, что нам это пока удаётся.
К слову, это момент касается и кадров. Мы ориентируемся на создание коллектива, а не так, что водитель поработал, забрал деньги и на этом всё. Некоторые наши водители работают ещё со дня открытия парка!
— В теории мы можем даже сейчас поставить работать на тариф «Эконом» свои 12 Volkswagen Polo 2020 года выпуска. Но мне просто стыдно возить людей на машинах, пробег которых перевалил за 500—600 тысяч километров! Поэтому такие экземпляры мы перевели на «пенсию» — они работают на курьерской доставке.
Кроме того, сегодня, чтобы хоть что-то заработать на тарифе «Эконом», нужно переоборудовать машину на газ. Я вам скажу честно как человек, поездивший на таких машинах, — в салоне меня не покидало ощущение, что проезжаю возле очистных сооружений. Опять же, как можно возить в них людей?
Первая машина, проходная в тариф «Комфорт+», появилась у нас в августе 2023 года. Это был «Мерседес» Е-класса, который отдавался в аренду с правом выкупа за 3 000 рублей в месяц. Если честно, для меня это было что-то вроде «очень страшно, но хочется». Мы его забрали, но был нюанс по электрике. И машина смогла выехать на первую смену только в декабре, при том, что мы забрали её в середине августа. К весне 2024 года у нас уже было порядка 10 машин для работы на тарифах «Комфорт» и «Комфорт+» — четыре BMW и пять Mercedes-Benz. Но куплены они были в лизинг.
«Работа под 3 агрегатами — это стандартная история»
— Какие основные критерии выдвигают сервисы такси автомобилям для тарифов «Комфорт» и «Комфорт+»?
— Честно сказать, почти ничем они не отличаются! Всё зависит от требований определённого агрегатора. А работаем мы сегодня сразу с тремя.
Но если грубо подчеркнуть различия, то «Комфорт» — это когда к вам приезжает авто чуть лучше, чем «Эконом», а «Комфорт+» — это машины, которые немного не дотягивают до «Бизнеса».
Согласно требованиям одного агрегатора, на «Комфорт+» должны работать машины не старше трёх лет. В них обязательно должен быть подлокотник, автоматическая коробка передач, кондиционер и др. При этом мы как-то хотели закупить Mercedes-Benz E-Class в 212 кузове с CGI мотором — ухоженный, в отличном состоянии. Но агрегатор сказал, что эта машина проходит максимум в «Комфорт». При этом в «Комфорт+» легко проходят свеженькие китайские кроссоверы! Я этого не понимаю. Есть машины, обеспечивающие гораздо больше комфорта и пассажирам, и водителю, надёжные и безопасные. Но не проходят…
— Вы упомянули, что машины работают сразу под тремя агрегаторами. Почему?
— Работа под тремя агрегатами — это стандартная история. И она про то, что надо держаться на плаву. Мы работаем с «Такси 135», «Баварией» и «Яндексом». Во-первых, нужна максимальная загрузка машины, при этом без потери качества обслуживания. Во-вторых, потому что бизнес-модель монопарка себя уже давно дискредитировала.
У каждого агрегатора есть свои плюсы. «Яндекс» даёт постоянную цепочку заказов, «Бавария» — тоже, но эти заказы другого уровня. Честно сказать, в «Баварии» у нас проблемных клиентов было за всё время человека четыре, в «Яндексе» — каждый третий, а в «Такси 135» их вообще 0!
— Выгоднее ли в целом перевозчику работать, ориентируясь на тариф «Комфорт» и выше?
— Давайте посчитаем всё на примере одной поездки, за которую клиент заплатил 100 рублей. Со 100 рублей агрегатор заберёт комиссию в размере 23,5%. Остаётся 76,5 рубля. Из них 40% идёт на зарплату водителю. Из оставшегося перевозчику нужно вычесть затраты на топливо, подоходный налог, ФСЗН, обслужить машину. Остаётся около 10 рублей прибыли.
В целом, могу сказать, что для нашего таксопарка работать на сегменте «Комфорт» и выше — это выгодно. Могли бы зарабатывать ещё больше, да вот только у нас не безалаберное отношение к автомобилям.
— Мы часто общаемся с коллегами-перевозчиками, и многие из них не понимают, зачем мы тратим приличные деньги на обслуживание машин, ведь «это же такси, которое всё равно „умрёт“». Когда мне говорят, что 1 000 рублей в месяц на обслуживание — это слишком много, то даже становится смешно. Давайте просто посчитаем: литр масла стоит 60 рублей, для замены нужно 8 литров. Оригинальный фильтр — это 40—45 долларов в эквиваленте. И это только те расходы, которые мы несём каждый месяц для каждой машины.
Да, наши машины стоят на стоянке только в двух случаях: если у водителя выходной или если машина ожидает плановое ТО. За 300 км до регламентного ТО автомобиль обязан быть на СТО или хотя бы на парковке. Мне проще один раз заплатить лизинговый платёж из своего кармана и вовремя заменить масло, чем потом менять мотор, который выйдет из строя из-за того, что машина каталась без должного обслуживания.
«Пришлось плафон приклеивать на двусторонний скотч»
— В ноябре 2024 года сфера такси в Беларуси претерпела законодательные изменения. Повлияло ли это на ваш таксопарк?
— Мы поддерживаем введение реестра, хотя есть несколько моментов, которые до конца не ясны. Мы готовились к этим изменениям заранее, поэтому они не стали для нас чем-то неожиданным. Речь идёт о решении, которое невозможно оспорить. Мы либо работаем по новым правилам, либо прощаемся с этой деятельностью. Осенью у нас уже было достаточно машин — около 25, поэтому мы решили остаться.
Мы до последнего момента пытались избежать оклейки — выглядит она непривлекательно, особенно на каком-нибудь Mercedes S-Class. Проблемы касаются и плафонов. Машины ведь алюминиевые! Пришлось наносить бронеплёнку на участок крыши, а затем плафон приклеивать на двусторонний скотч.
Что касается требований к водителям, то в них присутствует здравый смысл, но логика хромает. Например, водителю с удостоверением, полученным менее 5 лет назад, не требуется проходить курсы повышения квалификации, а водителю с 29-летним стажем — необходимо.
— Какие планы ставите на ближайший год?
— К маю этого года мы планируем расширить автопарк до 45 автомобилей.