За минувшие сутки в Гродненской области 11 раз горела сухая растительность

ПроисшествияРегион
Поделись с друзьями

В Гродненской области за минувшие сутки произошло 11 возгораний сухой растительности на общей площади более 5 га, сообщили БЕЛТА в УМЧС.

За минувшие сутки

5 марта в 18.27 работники лесхоза сообщили спасателям о том, что в деревне Детомля Новогрудского района на территории частного домовладения горит сухая трава, огонь охватил хозяйственную постройку. Порывы ветра разносили пламя в сторону деревни и лесного массива.

На место возгорания отправились шесть пожарных расчетов. Благодаря слаженным действиям спасателей горение было оперативно ликвидировано. Работники МЧС не допустили распространения огня на близлежащие жилые дома и лес.

Всего в минувшие сутки в регионе было зарегистрировано 11 случаев загорания сухой растительности на общей площади более 5 га, сообщили в УМЧС.

Спасатели напомнили, что с наступлением теплой и сухой погоды увеличивается количество возгораний в природных экосистемах. В УМЧС обратили внимание, что выжигание сухой растительности категорически запрещено. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (1БВ — Br42).

За разведение костров в запрещенных местах законодательством также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере, виновникам грозит уже уголовная ответственность.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.