Президентом Беларуси Александром Лукашенко подписаны указы, которыми будет усовершенствован порядок строительства и кредитования жилья.

Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, в частности, указ №95 «О господдержке при жилищном строительстве» пописан в целях создания единого нормативного документа по предоставлению гражданам господдержки при улучшении жилищных условий.
«Документ объединил все существующие в стране формы такой поддержки», — говорится в сообщении пресс-службы.
Три вида господдержки
Сообщается, что в соответствии с документом, размеры государственной поддержки установлены на действующем уровне, а категории лиц, которые имеют право на нее, а также порядок и условия ее предоставления сохраняются.
Указом предусмотрены три формы господдержки при строительстве или приобретении жилья:
— льготные кредиты на строительство 1-квартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, а также на приобретение выше перечисленных видов жилья, построенных по госзаказу. По данную льготу попадает 21 категория граждан;
— одноразовые субсидии на строительство или приобретение жилья для 17 категорий граждан;
— финпомощь государства в возврате задолженности по льготным кредитам, речь идет о многодетных и молодых семьях, при рождении детей).
Кроме этого. в указе прописано, что некоторые категории граждан могут иметь право на все формы господдержки.
«Долевая» новация
Одной из основных новаций указа является исключение граждан из участия в процессе долевого строительства и предоставление льготных кредитов только на покупку квартир в многоквартирных жилых домах, построенных по госзаказу, говорится в сообщении пресс-службы. Также по индивидуальным жилым домам сохраняется кредитование на строительство и покупку.
Кроме того, субсидии на погашение долга и процентов по коммерческим кредитам на строительство жилья замещаются льготными кредитами, сказано в указе.
В числе новаций также продажа жилья, которое возведено по госзаказу, всем гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий. Сейчас такая норма действует только для тех, кто имеет право на господдержку.
Все изменения вступают в силу с 1 июня 2025 года. Государственная поддержка по жилым домам, возведение которых начато до указанной даты, будет осуществляться на прежних условиях.
Источник: Sputnik